«Социальный туризм» для пожилых кинешемцев

Новости - Иваново, 15:27 20 сентября 2013 г

В работе Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения активно используются элементы социального туризма. 

Так, для участников «Школы здоровья» и членов клуба «Встреча» была организована поездка в село Михайлово Ивановской области. 
Согласно легенде, здесь жил и молился святой, известный чудесными исцелениями, – Симон Блаженный. По преданию, благодаря его стараниям в первой половине XVI века в селе был выкопан Святой источник, где впоследствии была возведена купальня и построена лестница. Сейчас в село нескончаемым потоком идут паломники, желающие избавиться от болезней, обрести внутренний покой и гармонию.  
Ветераны посетили часовню, поставили свечи и прочитали молитву Симону, а затем поднялись к трехметровому Памятному кресту, установленному на месте, где слугами воеводы был убит святой. Пожилые люди набрали чистейшей родниковой воды, а самые смелые решились окунуться в купель. 
 - Такие поездки позволяют ветеранам познакомиться с культурно-историческим наследием Ивановской области, подробно узнать о святых, чья жизнь неразрывно была связана с церковью, приблизиться к сущности православного вероучения. Но главное - это возможность получить ни с чем несравнимые эмоции, а вместе с ними – духовный рост и развитие, - сообщили в центре социального обслуживания. 
 
Автор: Оксана Сафронова
 
Источник: 168.ru
Другие новости этой категории