Слоны-спасатели вывели из леса в Таиланде заблудившихся путешественников

Новости - Мир, 11:26 19 сентября 2013 г

В Таиланде на острове Пхукет в спасательных операциях, когда люди ничего не могут сделать, используются слоны. Так, отряд специально обученных животных на днях спас в джунглях 16 путешественников, которые застряли в лесу из-за мощного ливневого дождя и последовавшего за ним оползня. Все туристы, благодаря слонам, остались живы и здоровы, в ходе инцидента никто не пострадал.

Туристическая группа продвигалась по популярному у туристов со всего мира тайскому острову на слонах. Внезапно начался штормовой дождь, за которым последовал оползень, что для местных джунглей отнюдь не редкость. К этому моменту туристы уже достаточно глубоко зашли в тропический лес, а дорогу, по которой они двигались, завалило, из-за чего путь назад оказался отрезан. Погонщики слонов, везших туристов, пытались вынудить животных сменить маршрут, но у них ничего не получилось.

Как известно, даже столь крупным животным как слоны отнюдь не чужд страх, поэтому животные отказались переходить преградивший им дорогу бурный поток – течение из-за дождя стало таким быстрым и мощным, что недавнего маленького ручейка испугались даже гиганты. К счастью, погонщикам удалось вызвать спасателей, прибывших на место происшествия верхом на четырех специально подготовленных слонах.

Благодаря специальным тренировкам, спасательные слоны не испугались мощного потока и с легкостью перешли его, после чего вывели трусливых сородичей из тропического леса. Туристы, пробывшие всю ночь в джунглях, к счастью, не пострадали.

Источник: tourismdaily.ru

Другие новости этой категории