Медведев предложил ввести безвизовый режим на 72 часа для транзитных туристов

Новости - Россия, 10:46 05 сентября 2013 г

Безвизовый режим для транзитных пассажиров, следующих через аэропорты нашей страны, действующий в течение 72 часов, может улучшить туристическую привлекательность России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду, 3 сентября.

Подобное решение поможет «приоткрыть» Россию для путешественников со всего света, считает премьер. Решения о внесение этих законадательных поправок, а также внесения в список государств, для которых визовый барьер будет снижен, будет принимать правительство РФ, резюмировал г-н Медведев. Также правительство планирует в рамках этого нововведения определить перечень аэропортов, через которые иностранные туристы смогут безвизово въезжать в Россию на 72 часа.

Отметим, что Дмитрий Медведев далеко не первым высказал идею о введении 72-часового безвизового режима для иностранных путешественников. Более того, в ограниченом виде эта практика в нашей стране уже давно применяется. Так, Россия уже несколько лет предоставляет возможность находиться в стране без визы в течение 72 часов тем туристам, которые прибыли в Санкт-Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась крайне эффективной, позволившей существенно увеличить количество иностранных туристов в Петербурге, по некоторым оценкам – до 30%.

Туроператоры оценивают предложенную инициативу положительно, выдвигая и собственные предложения, которые позволят дополнительно увеличить въездной турпоток в Россию. «Разумеется, это будет стимулировать турпоток: туристы, направляющиеся в какую-то страну, вполне могут сделать короткую остановку на 72 часа в России. Исключение затрат времени и денег на получение российской визы можно рассматривать как привлекательный момент», - ранее оценил Дмитрий Панкратов, ведущий менеджер департамента въездного туризма туркомпании «Астравел».

«Это новшество может быть интересно и для туристов из Европы, которые летят в Китай, Японию с пересадкой в России», - добавил Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой ТТ». По его оценке такие «перекладные» рейсы среди европейцев пользуются определенной популярностью. Однако эксперт не считает, что на рост турпотока введение безвизовых 72-х часов окажет сколь-нибудь серьезное влияние. По словам Сергея Войтовича, главное, что нужно сделать для увеличения турпотока – это кардинально уменьшить количество документов, требующихся для получения российской визы для стран, поставляющих в Россию «классических туристов» (речь не идет о странах, генерящих миграционные потоки и гастробайторов – там давно пора вводить визы).

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории