Растет мировой спрос на пилотов гражданской авиации

Новости - Мир, 10:44 05 сентября 2013 г

По прогнозу Boeing в ближайшие двадцать лет коммерческой авиационной индустрии потребуется более одного миллиона новых пилотов и авиационных техников в связи с ростом спроса на новые самолеты. Необходимость в наборе новых пилотов растет по всему миру, спрос на авиатехников наблюдается в ряде регионов.

В рамках открытия программы летной подготовки пилотов Boeing 787 в учебном центре Boeing Flight Services в Майами компания Boeing представила ежегодный прогноз рынка авиационного персонала «2013 Pilot and Technician Outlook».

По прогнозу Boeing к 2032 году во всем мире дополнительно потребуются :

498 000 пилотов для коммерческих авиалиний

556 000 авиационных техников для коммерческих авиалиний.

«Острая потребность в квалифицированном авиационном персонале имеет мировые масштабы, она является насущной и на самом деле реальной, - отметила Шерри Карбари (Sherry Carbary), вице-президент подразделения Boeing Flight Services. – Ключевым фактором в решении кадрового вопроса в нашей отрасли является повышение качества подготовки с применением самых современных технологий для привлечения и удержания молодых специалистов, заинтересованных в в построении карьеры в авиации».

По сравнению с предыдущими исследованиями отчёт 2013 года прогнозирует значительное увеличение спроса на пилотов во всех регионах, за исключением Европы, где наблюдается небольшой спад по сравнению с прошлогодней оценкой. В целом, спрос обусловлен стабильно растущим количеством поставок авиалайнеров, в частности узкофюзеляжных моделей, и в мировом масштабе составляет около 25 000 новых пилотов в год.

Мировой спрос на авиатехников остается на высоком уровне: ежегодно требуется примерно 28 000 человек. Однако по мере ввода в эксплуатацию более эффективных и совершенных самолётов и вывода старых воздушных судов, со временем число механиков будет уменьшаться. Применение новых авиационных технологий, усовершенствованных комплектующих, скорее всего, приведет в некоторых случаях к снижению требований к техническому обслуживанию и, соответственно, к уменьшению спроса на авиатехников.

Прогнозируемый спрос на новых пилотов и авиатехников по регионам мира:

Азиатско-Тихоокеанский регион – 192 300 пилотов и 215 300 авиатехников
Европа – 99 700 пилотов и 108 200 авиатехников
Северная Америка – 85 700 пилотов и 97 900 авиатехников
Латинская Америка – 48 600 пилотов и 47 600 авиатехников
Ближний Восток – 40 000 пилотов и 53 100 авиатехников
Африка – 16 500 пилотов и 15 900 авиатехников
Россия и страны СНГ – 15 200 пилотов и 18 000 авиатехников

«Проблема нехватки авиационных кадров носит глобальный характер и может быть решена только с помощью инноваций и решений всей отрасли, - заявила Карбари. – Нам необходимо привлекать больше молодежи в авиацию за счёт непрерывного поиска новых способов подготовки пилотов и авиатехников, перехода от традиционных методов обучения к планшетам, электронным книгам, игровым технологиям и трехмерным моделям. Авиация – интересная отрасль, и на нас лежит ответственность за то, чтобы сделать её привлекательной для молодежи всего мира».

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории