Телефонное мошенничество распространили на турфирмы или как турагентства потеряли свои деньги

Новости - Россия, 15:15 04 сентября 2013 г

Сразу 3 иркутские турфирмы попались во вторник в лапы банды телефонных мошенников. И хотя сумма похищенных средств не слишком велика, а использованная схема давно известна, настораживает факт адаптации мошенниками этой схемы именно под формат туристического рынка.

«Суть схемы злоумышленников проста. Дислоцируясь в каком-то из российских регионов, они из интернета берут сведения о туристических организациях, звонят к ним в офис, представляясь руководителями одного подразделений местной полиции, и просят в связи с загруженностью и конфиденциальностью, доставить им в служебное здание подарочные сертификаты на туруслуги на сумму не менее 200 тыс.руб. Естественно, при этом называется конкретный адрес, должность, ФИО и номер телефона. При этом обещают по расходным финансовым документам произвести наличный расчёт», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в иркутской турфирме «Экзотик Азия Тур», пострадавшей от этой банды.

Однако во время следования курьера турфирмы, доставляющего сертификаты, ему на телефон от заказчика поступает звонок с просьбой по пути приобрести, якобы для проверяющего начальства из Москвы, коньяк. При этом, как пояснил собеседник, в момент телефонного разговора на предмет выбора марки дорогого коньяка, абонент вдруг передумывает, и просит курьера купить лишь бутылку вина, обещая рассчитаться за неё по кассовому чеку. А сразу после этого настойчиво и убедительно просит в терминале супермаркета положить несколько сумм на телефонные номера, якобы для пополнения баланса проверяющему начальству из Москвы. «Мошенники просили кинуть на разные номера телефонов по 3-5-7 тысяч рублей. При этом, уговаривая агентов положить денег на незнакомые номера, они пользовались различными рычагами давления, фактически гипнотизируя наших сотрудников, используя доброжелательный тон в начале и властно-повелительный в конце», - пояснили в «Экзотик Азия Тур».

Как позже выяснилось, указанные для перевода денег номера являются номерами Билайна из Краснодарского края. «Все пострадавшие турфирмы Иркутска, а таких уже как минимум 3 компании, обратились в полицию. А вот будет ли возбуждено уголовное дело, пока неясно, хотя сотрудники правоохранительных органов и обещали информировать нас о развитии событий. В этой связи хотелось бы предупредить своих коллег в других городах России – будьте бдительны! Необычный прессинг, командный голос, знание специфики работы турфирм - это главное оружие этих мошенников», - добавил собеседник.

Напомним, что мошенничество с использованием мобильных телефонов приобрело в России в последнее время характер настоящей эпидемии. Самый распространённый вариант такого мошенничества выглядит следующим образом: преступники звонят на ваш номер, представляясь вашим родственником и имитируя при этом его голос. При этом они утверждают, что попали в аварию, в полицию или иную беду, а чтобы решить эту «проблему» просят срочно перевести им деньги на указанный номер. Вариаций этой схемы множество – вместо звонков используются SMS, вместо родственников мошенники могут представляться правоохранителями и т.п. И вот в сентябре 2013 года к этим схемам добавилась «туристическая»... Будьте бдительны!!!!

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории