За авиадебоши будут вносить в «черные» списки и карать штрафом до полумиллиона

Новости - Россия, 12:31 03 сентября 2013 г

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за пьяные дебоши в самолете. Его авторы из «Единой России» предлагают ввести механизм формирования черных списков нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. В этот реестр войдут пассажиры, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту. При этом «чёрный список» будет вести уполномоченный орган в области гражданской авиации, а регламентировать порядок ведения и доступ к информации должно правительство РФ.

Кроме того новая статья «Хулиганство на борту воздушного судна» за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия будет карать дебоширов штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. Либо штрафом в размере зарплаты или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами от 1 до 2 лет, либо принудительными работами до 5 лет, или лишением свободны на тот же срок. Более того, для группы дебоширов штраф увеличится до 500 тысяч - 1 миллиона рублей, а максимальный срок заключения – до 7 лет. За мелкое хулиганство на борту воздушного судна наказание также предложено усилить: штраф увеличат до суммы от 10 до 15 тысяч рублей, а административный арест - до 15 суток.

Отметим, что за рубежом авиакомпании публикуют подобные списки на своих сайтах. В России «черные» списки такого рода тоже существуют, однако огласке не подлежат. Кроме того, в соответствии с законами РФ, авиакомпании обязаны продавать билеты всем желающим. «Наша компания только приветствует ужесточение наказания за пьянство и не адекватные действия на борту самолетов, которые угрожают безопасности пассажиров, вплоть до уголовной ответственности, хотя на данный момент законодательство довольно либерально трактует такое поведение, эти действия квалифицируются всего лишь как мелкое хулиганство с наложением штрафа суммой в 500 рублей», - ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» инициативы законодателей пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал.

Добавим, что согласно действующему Воздушному кодексу, командир воздушного судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям. По новому законопроекту, этим правом предложено наделить и остальных членов экипажа. Однако им будет позволено противодействовать хулиганам только на основании распоряжения командира.

Очевидно, что инициатива единороссов была сформулирована на фоне череды скандалов с пьяными дебоширами, захлестнувшей в этому году российские авиакомпании. Самым громким случаем можно считать инцидент с пьяным туристом по фамилии Кабалов, который 11 января устроил бойню на борту лайнера А-320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду: он угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер грозился посадить прямо на поверхность моря. Началось всё с того, что турист начал курить прямо в самолете, а в ответ на настойчивые просьбы бортпроводника прекратить такое поведение, мужчина набросился на него с кулаками, затем зажал в проходе, ударил коленом в лицо, а потом несколько раз - головой о стену. Известно, что один из туристов встал и попытался его унять, за что Кабалов сломал ему нос. По прилету в Хургаду Кабалов был задержан местной полицией, но практически сразу отпущен. В Россию после окончания отдыха Кабалов не вернулся и был объявлен в розыск. В начале марта он был задержан на территории Белоруссии, а 16 мая экстрадирован в Россию. Летом над ним начался суд, а на 10 сентября для его заседания назначен отбор присяжных заседателей.

Другой «коллега» Кабалова по алкоголю, 25-летний житель Краснодара Артем Бондаренко, 16 января устроил скандал с обслуживающим персоналом в VIP-зале Шереметьево, где подрался с полицейским, но умудрился скрыться.

Не менее характерна и другая история, произошедшая 2 апреля: пассажирам рейса Санкт-Петербург - Париж испортил полёт распоясавшийся пьяный депутат муниципального совета города Тихвин Алексей Бекетов. «В результате действий Бекетова пострадала маленькая пассажирка, гражданка Франции: в нее он бросил плафоном освещения, который оторвал, повредив при этом салон самолета», - говорится в пресс-релизе перевозчика. В нем также отмечается, что депутат даже угрожал экипажу самолета, отказавшись выполнять указания командира воздушного судна, в том числе после получения письменного предупреждения о недопустимости нарушения правил поведения на борту. Любопытно, что напившись до невменяемости, депутат во время полета требовал выпустить его из самолета. В результате по прилету в Париж Алексей Бекетов был задержан местной полицией. ГТК «Россия» после этого инцидента решила аннулировать его обратный билет в Россию.

Помимо озвученного единороссами законопроекта пресечения дебошей в самолётах власти планировали в ближайшее время ввести ряд других новшеств. В частности, обсуждается установка в салонах авиалайнеров камеры видеофиксаций - соответствующий законопроект также был внесен в этом году в Госдуму. Согласно задумке авторов проекта, видеокамеры будут являться сдерживающим фактором для туристов-дебоширов, кроме того, таким образом, удастся получить объективные доказательства произошедшего на самолете инцидента, поясняет группа депутатов от партии «Справедливая Россия». В самой «Единой России» также считают, что для пресечения дебошей на борту авиалайнеров должны быть электрошокеры и наручники. Для этого рейсы должны будут сопровождать «воздушные маршалы», которые будут иметь право применять такие спецсредства. Известно, что данное предложение уже поддержала Росавиация.

В заключение отметим, что параллельно Минтранс предложил изымать у туристов алкоголь, приобретенный в Duty Free, и выдавать им его обратно исключительно по прилету в аэропорт назначения.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории