Исламизм: Индонезия может отказаться от «Мисс мира»-2013 на Бали

Новости - Мир, 15:08 02 сентября 2013 г

Шоу, как известно, маст гоу он. А уж шоу первых красавиц мира и подавно. В Индонезии, впрочем, решили несколько иначе. На минувшей неделе страна попала в заголовки ведущих СМИ мира, когда одна из «самых влиятельных религиозных групп (для тех, кто не знает или забыл, большинство населения исповедует ислам) потребовала отменить конкурс «Мисс мира», который должен пройти на популярном курортном острове Бали.

Выступивший от имени Совета улемов его глава Амидан Шаберах сказал дословно следующее: «Мы совершенно недвусмысленно выражаем свою позицию. Она заключается в том, что мы против того, чтобы Индонезия принимала у себя «Мисс мира». Выставление напоказ обнаженного тела во время конкурса противоречит исламскому вероучению и вероисповеданию».

Мировые СМИ сообщают состоявшемся в июле заседании верхов исламского духовенства Индонезии под председательством Шабераха и его организации. На встрече обсуждались протестные заявления ряда религиозных объединений, недовольных тем, что государство разрешило провести у себя ежегодный слет красавиц.

Среди тех, кто открыто выступил против международного мероприятия, оказался лидер Фронта защиты Ислама Набиб Ризиег Шихаб, который весьма в резкой форме обратился с грозным предостережением к правительству: «Не грешите против слова Божьего, не дайте Бали превратиться в остров порока!»

Остались религиозные лидеры неумолимы даже тогда, когда организаторы «Мисс мира» объявили о своем решении на конкурс купальников одеть девушек в «консервативные саронги» (индонезийская национальная одежда), отказавшись от традиционных в этом случае бикини.

Оппозиция, в основном из числа исламских клириков, утверждает, что исламское учение запрещает женщине демонстрировать голое тело в общественных местах.

Остров Бали, которому выпало принимать в этом году конкурс «Мисс мира», считается крупнейшим туристическим центром Индонезии. Случись, что правительство встанет на точку зрения ортодоксального ислама, мир может истолковать это как политику закрытых дверей. Мессидж в этом случае будет один: Бали отгородился от людей. Стране, которая изо всех сил борется за имидж безопасного направления (а оно, увы, у многих вызывает сомнение), этот посыл вряд ли обещает успешные перспективы. Что уж говорить о туристической индустрии.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории