В Ивановской области настоящая осень начнется 31 августа

Новости - Иваново, 15:07 30 августа 2013 г

Типично осеннюю, пасмурную, дождливую и ветреную погоду принесет южный циклон

Как сообщают синоптики gismeteo.ru, ситуация в атмосфере Европейской России резко меняется в худшую сторону. Причиной тому - южный циклон, который возник над теплой акваторией Черного моря и намеревается выйти в средние широты Русской равнины. В субботу центр небольшого, но глубокого вихря прогнозируется над Черноземьем, в воскресенье сместится в район Нижнего Новгорода, а затем круто повернет на восток и через Киров уйдет на Урал.

В средние широты южный циклон принесет типично осеннюю, пасмурную, дождливую и ветреную погоду. Дожди будут продолжительными и временами сильными. В каждом районе вдоль его траектории суммарно может выпасть от декадной до полумесячной нормы осадков.

В субботу уже вся южная часть Русской равнины окажется в зоне осадков. Наиболее интенсивные дожди прогнозируются в Черноземье и на юге России. Вместе с дождями сюда придет относительная прохлада, а тем временем 30-градусная жара сместится на Нижнюю Волгу. Северная граница зоны осадков пройдет по Тверской, Ярославской, Ивановской областям. Здесь при северном ветре будет от +14 до +19.

Последний раз южный циклон выходил в среднюю полосу Европейской территории России в апреле. Новый визит свидетельсвует о том, что лето закончилось, и атмосфера перестраивается на осенние рельсы.

Источник: www.ivanovonews.ru

Другие новости этой категории