Туры в Египет: туроператоры возобновили, Ростуризм пригрозил

Новости - Мир, 10:56 30 августа 2013 г

Восстанавливать продажу туров в Египет туроператоры поторопились, заявили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Ростуризме. В ведомстве Александра Радькова подчеркнули, что туроператоры, объявившие в четверг о возобновлении программ в Хургаду и Шарм Эль Шейх, взяли свои слова обратно.

«Туроператоры, которые продолжают продавать туры в Египет, ссылаются на то, что все заявления МИДа России и Ростуризма носят рекомендательный характер, а прямого запрета нет. И это действительно так - запретить гражданам России посещать ту или иную страну невозможно», - пояснила Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. Именно на этой основе в среду два туроператора заявили о возобновлении продаж Египта. Одним из них был «Coral Travel», который анонсировал с 14 сентября полетные программы с вылетом из Москвы - по четыре рейса в Хургаду, и по три - в Шарм Эль Шейх. В этом случае в неделю туроператор мог бы отправлять в Египет до 1.5 тыс. человек.

Однако официальная реакция регулятора отрасли последовала незамедлительно. «Федеральное агентство по туризму считает недопустимым возобновление программ по Египту в обход рекомендаций МИД России и расценивает действия этих туроператоров как безответственные», - подчеркивается в заявлении Ростуризма. Ответственность за эти безответственные действия на туроператора может возложить Роспотребнадзор – сообщили в Ростуризме. «Какие-либо санкции к этим туроператорам может применить только Роспотребнадзор - именно они занимаются защитой прав потребителей. В любом случае, ответственность туроператора и его руководства, как административная, так и уголовная, наступает тогда, когда здоровью и жизни клиента грозит реальная угроза», - дополнила Ирина Щеголькова.

Конкретно, если с туристами, отправленными в Египет после всех предупреждений, что-то случится, руководство туроператора, продавшего им заведомо некачественную услугу, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Последовавшие санкции «стартуют» от штрафа в размере до 300 тысяч рублей и завершаются десятью годами лишения свободы – в случае смерти двух или более лиц. При учете того, что туристы-экстремалы, рвущиеся «посмотреть» на каирские демонстрации, уже успели проявить себя, такой риск возможен. Кроме того, такого рискового туроператора тот же Роспотребнадзор может «прикрыть», приостановив его деятельность.

В итоге уже к вечеру среды один из анонсировавших Египет туроператоров отказался от этой идеи, сославшись на нерентабельность этого решения. «Другой туроператор решил делать лишь предварительные бронирования, не принимая оплату, в надежде на то, что скоро рекомендации МИДа будут сняты», - отметила г-жа Щеголькова.
Добавим, что в 2011 году в аналогичной ситуации Ростуризм смог добиться фактической остановки продаж, причем существенно более оперативно. «В 2011 году российские туроператоры проявили большую ответственность, да и прогнозировать развитие ситуации в стране было невозможно», - подчеркнула Ирина Щеголькова. Кроме того, на этот раз туроператоры ссылаются на выросший объем российского турпотока и его «упрямство», из-за чего Египет трудно полностью «закрыть». Так, в Египет продолжает летать «Пегас Туристик», по причинам, которые Анна Подгорная, гендиректор туроператора, ранее объяснила так: «Примерно 30-35% туристов, приобретших тур в Египет, не желают перебронировать тур и хотят отдыхать в стране. Мы не можем им возразить». Так что программа «Пегаса», хотя и сокращенная в пять раз, пока продолжает действовать.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории