В рамках «Отдыха – 2013» Москва примет II Всемирный Конгресс UNWTO по городскому туризму

Новости - Россия, 15:35 28 августа 2013 г

Второй по счету Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, посвященный городскому туризму, организуемый совместно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы пройдет в рамках осеннего «Отдыха – 3013». Также поддержку в организации конгресса оказывают Ростуризм и Минкультуры.
«Значимость городского туризма в развитии индустрии путешествий и отдыха сложно переоценить: сегодня более половины населения мира живет в городах, а к 2030 году численность городского населения, по прогнозу UNWTO, составит 61% или 5 млрд. человек. При этом, как отмечают в UNWTO, городские жители, и особенно жители мегаполисов, являются наиболее активными путешественниками и потребителями туристских услуг, тем самым развивая мировой туризм в целом» - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Москомтуризма.

По этим причинам в 2012 году UNWTO совместно с 21 городом мира развернула проект «Города». На первом этапе проекта рабочие экспертные группы идентифицировали ключевые вопросы развития городского туризма в мире, наметили приоритетные области деятельности и форматы работы.

«Проведение в Москве II Всемирного Конгресса UNWTO по городскому туризму знаменует новую веху в развитии туризма в мегаполисах на мировом уровне. Надеюсь, что проведение конгресса в Москве позволит городам-членам UNWTO решить сразу несколько важнейших задач. Среди них – создание постоянно действующей дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере туризма и обмена опытом, выявление наиболее оптимальных моделей развития туристского потенциала мегаполисов и, в конечном счете, определение путей становления туризма в качестве ведущего вектора городского развития», - оценил перспективы глава Москомтуризма Сергей Шпилько.

«Выбор Москвы в качестве места проведения II Всемирного Конгресса ЮНВТО по городскому туризму обусловлен значительными успехами столицы России на этом направлении, в частности, «в развитии гостиничного сектора и другой современной инфраструктуры для приема гостей, а также событийного туризма», - сообщила заместитель генерального секретаря ЮНВТО Иоланда Пердомо, посетившая Москву с рабочим визитом.

В рамках деловой программы Конгресса, которая пройдет в конгресс-центре отеля «Рэдиссон САС Славянская» 20 сентября 2013 года, состоятся 4 рабочих сессии, посвященных повышению роли туристкой отрасли в социально-экономическом развитии городов, государственно-частному партнерству в сфере туризма, особенностям разработки и продвижения городских турпродуктов, а также презентациям наиболее успешных международных проектов в области развития городского туризма.

В Конгрессе примут участие 200 представителей стран-участниц UNWTO, 150 российских представителей государственных органов власти в сфере туризма, крупнейших туристских компаний и предприятий гостиничного хозяйства, профильных учебных заведений и общественных организаций. С докладами на Конгрессе выступят около 20 ведущих международных экспертов в сфере туризма, включая руководителей офисов по въездному туризму таких мегаполисов как Мадрид, Мельбурн, Париж, Гонконг, Берлин, Лиссабон и других.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории