В Иванове музей камня планируют открыть в первом квартале 2014 года, а вот с датой открытия планетария еще не определились

Новости - Иваново, 11:29 28 августа 2013 г

Дата окончательного открытия ивановского планетария пока еще не определена. Сегодня, 27 августа, глава города проверил ход капитального ремонта в музее камня, где и должен разместиться планетарий.

Его купол разместится внутри, в небольшом зале. Сейчас здесь идет ремонт. Но уже известно, какой будет эта звездная полусфера. Планируется, что она будет вмещать до 30 человек. В ней школьники смогут изучать движение небесных тел. На этом, уверяют сотрудники музея камня, знакомство с астрономией не закончится. Для особо увлекающихся будет предусмотрена выездная обсерватория.

Помимо планетария, в музее будет открыт зал истории космоса. Музейщики уверяют, что коллекция богатая и посмотреть есть на что.

Второй этаж, где разместилась геолого-минералогическая коллекция, уже почти готов. Некоторые экспонаты даже в витринах. Впрочем, глава города Вячеслав Сверчков, который проверил ход капитального ремонта, отметил, что ожидал большего. В планетарии строительные работы сделаны, а вот отделочные еще и не начинались. Вячеслав Сверчков не исключил, что потребуется дополнительное финансирование, чтобы ускорить работы.

По оптимистичным прогнозам, музей камня планируется открыть в первом квартале 2014 года.

Источник: www.ivanovonews.ru

Другие новости этой категории