«Свято место пусто не бывает» или Тунис берет турпоток Египта «на себя»

Новости - Мир, 10:34 27 августа 2013 г

Несмотря на то, что некоторых российских туристов, «жаждущих» отправиться в Египет, не останавливают ни рекомендации МИДа, ни сворачивание египетских программ туроператорами, большинство из них всё же ищут альтернативные направления. Одним из таких направлений стал Тунис. Резкий рост заинтересованности со стороны русских туристов к этой стране на фоне закрытия Египта отметили как туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», так и представители Министерства по туризму Туниса.

«Действительно, спрос на Тунис увеличился за последнее время существенно. Сейчас даже стало очень проблематично найти дополнительные места в тунисских отелях. К примеру, одноместные номера вообще не подтверждаются вплоть до конца августа. В целом на данный момент легче найти дополнительную перевозку, чем гостиницу», - рассказала Светлана Муромская, руководитель тунисского отдела туроператора «Ванд Интернэшнл».

По данным НТК «Интурист», после рекомендации Ростуризма воздержаться от поездок в Египет спрос на Тунис моментально вырос на 20%. «В связи с этим мы планировали увеличить перевозку и поставить дополнительный рейс из Москвы. И хотя на сегодняшний день динамика спроса не изменилась, но мы всё же решили не увеличивать объемы, чтобы не создавать переизбытка перевозки, так как сентябрь и октябрь – время, когда спрос на Тунис обычно немного сокращается. Впрочем, на данный момент загрузка рейсов составляет 100%», - отметил Филипп Миронов, руководитель тунисского отдела туроператора НТК Интурист.

Частичная переориентация «египетского» турпотока на Тунис позволила туристическим властям этой страны скорректировать прогнозы на предстоящую осень. «Пока рано рассуждать о поведении турпотока этой осень и озвучивать какие-то более точные прогнозы, однако уже сейчас многими туроператорами, занимающимися тунисским направлением, зафиксировано увеличение потенциального турпотока на сентябрь-октябрь на 15-20%», - сообщил Меджид Калауи, руководитель Московского офиса Управления по туризму Туниса. Впрочем, собеседник подчеркнул, что его ведомство не рассчитывает на туристов «египетского» турпотока, а старается увеличить въездной турпоток, сделав Тунис более привлекательным в глазах российских туристов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории