«Отца» египетского туризма выпускают на свободу

Новости - Мир, 10:51 21 августа 2013 г

85-летний Хосни Мубарак, бывший во главе Египта с 1981 по 2011 годы, в ближайшее время выйдет на свободу. Мубарак известен тем, что за время его правления в Египте практически с нуля была создана туристическая инфраструктура, а годы его правления отличались политической и экономической стабильностью, что привело к процветанию туризма в Египте: были практически с «нуля» построены такие крупные курорты как Хургада и Шарм Эль Шейх, не говоря о более мелких – Макади, Марса-Алам, Эль-Гуна и т.п.

Хосни Мубарак попал под «революционный» суд после свержения с поста президента в феврале 2011 года. Однако в ближайшие дни может быть выпущен из тюрьмы, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление адвокатов экс-президента Египта. По данным прессы, основанием для освобождения Мубарака стало снятие с него обвинений в коррупции и злоупотреблении властью: прокуратура страны заявила, что не располагает достаточными доказательствами по этим обвинениям, поэтому вынуждена от них отказаться. По другим обвинениям, в том числе по делу об убийстве демонстрантов во время «революции» 2011 года, Мубарак уже отсидел более двух лет без приговора, поэтому, согласно местным законам, его полагается отпустить.

Напомним, что в 2012 году Мубарака приговорили к пожизненному заключению по обвинению в убийстве манифестантов, однако этот приговор так и не вступил в законную силу, поскольку был обжалован и обвинением, и защитой. Однако всё это время Мубарак содержался в тюрьме строгого режима Тора, расположенной на окраине Каира. В этой же тюрьме сидят лидеры исламистского движения «братья-мусульмане», арестованные после начала в Египте второй революции.

Добавим, что в ночь с понедельника на вторник на северо-востоке Каира в районе Мадинат Наср был арестован верховный наставник «братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа. Одновременно временная администрация Египта обвинила эту организацию в терроризме и экстремизме, отметив, что беспорядки в Египте не являются политическими разногласиями, а являются лишь проявлением экстремизма и терроризма со стороны исламистов. В связи с этим власти предложили вновь запретить деятельность «братьев-мусульман» в Египте. Кстати, изначально оно было запрещено ещё в 1954 году после неудачного покушения членов этой террористической банды на президента Египта Гамаля Абдель Насера. А в России движение «братья-мусульмане» запрещено как террористическая организация решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории