Саудовская Аравия лидирует среди арабских стран по росту туризма

Новости - Мир, 10:46 20 августа 2013 г

Под данным недавнего отчета Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Саудовская Аравия заняла первое место по росту туризма среди арабских стран. За ней идут Египет и Марокко.

На верхнюю позицию Саудовской Аравии не повлияло существенное падение показателя въездного турпотока в 2012 году. В отчете говорится, что в 2012 году королевство наблюдало самое большое сокращение числа туристов – 22% по сравнению с необычайно высоким ростом показателя в размере 61% в 2011 год относительно 2010 года. Существует вероятность того, что к концу текущего года число туристов вновь уменьшится. Сокращение въездного турпотока в 2012 году имело минимальное влияние на рейтинговую позицию Саудовской Аравии благодаря огромному росту въездного турпотока в 2011 году согласно официальным данным страны по туризму.

Саудовская Аравия активно продвигает себя как религиозное туристическое направление. «В 2012 году королевство наблюдало бум туристического сектора, который продолжается теми же темпами и в нынешнем году, чем мы очень гордимся», - сказал Саид Асири (Saeed Asiri), вице-президент Туристического комитета при Торгово-промышленной палаты Джидды. «В последующие 10 лет мы сможем сделать посещение нашей страны доступным, чтобы люди могли познакомиться с нашими традициями и обычаями».

Ожидаемое сокращение въездного турпотока в 2013 году исходит от властей Саудовской Аравии, решивших уменьшить число паломников, приезжающих из разных стран, на 20%. Власти также приняли решение сократить на время хаджа число местных паломников на 50% по причине проведения работ по модернизации Великой мечети в Мекке.

По данным отчета среди арабских государств больше всего показатель въездного турпотока по-прежнему пострадал в Ливане – минус 18% - из-за последствий войны в Сирии.

Саудовская Аравия занимает 21-ое место среди ведущих 50 стран мира по посещаемости туристами. Вслед за королевством идут Египет – 23-ое место и Марокоо – 31-ое место. Турис находится на 34-ой позиции, Бахрейн – на 45-ой.
Большинство туристов, приезжающих в Саудовскую Аравию, - это в основном исключительно паломники.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории