Москомтуризм: в 2013 году Москву посетит более 5.5 млн туристов

Новости - Россия, 10:42 20 августа 2013 г

При сохранении существующей динамики роста въездного турпотока по итогам 2013 года Москву посетит более 5.5 млн туристов, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Комитете по туризму столицы. Так, количество международных прибытий в российскую столицу в первом полугодии 2013 года составило 2.7 млн человек, что на 10.4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Кроме того, впервые наметилась тенденция опережающей динамики роста числа международных прибытий из стран дальнего зарубежья по сравнению с данными по прибытиям из стран СНГ: 13.1% против 8.2% соответственно.

Больше всего иностранных граждан из стран дальнего зарубежья приехало из Германии – 152.1 тыс. туристов, и Китая – 147.7 тыс. путешественников. В пятерку лидеров по прибытиям в Москву также вошли Франция – 75.7 тыс. туристов, США – 70.6 тыс. туристов и Турция – 68.0 тыс. туристов.

Отметим, что самый высокий прирост числа туристов в группе стран-лидеров по поездкам в Москву, как и в прошлом году, продемонстрировал Китай, увеличив въездной поток на 37.8% по сравнению с 1 полугодием 2012 г. Рост числа туристов из КНР полностью соответствует конъюнктуре мирового туристского рынка. Китай ещё в прошлом году стал одним из основных доноров выездного турпотока в Москву и перспективным направлением для увеличения международного туристского обмена. «Китай в 2012 году вышел на второе место по числу туристических прибытий в российскую столицу, обогнав традиционную Францию и практически догнав лидеров турпотока - немцев», - ранее пояснил инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, замруководителя Москомтуризма.В тоже время, стремительный рост числа туристов из Китая породил новые проблемы для туриндустрии российской столицы. В первую очередь – это недостаток квалифицированных гидов, способных вести экскурсионную программу на китайском языке, отметил Георгий Мохов. Другая проблема состоит в том, что китайский туризм своей массовостью стал продавливать на московском рынке вниз стоимость экскурсий и стоимость услуг гидов. Дело в том, что многие китайские турфирмы, занимающиеся групповым туризмом, в качестве гидов для своих групп пытались нанимать соотечественников – в первую очередь, китайских студентов, учащихся в Москве. Их услуги стоят как минимум в четыре раза дешевле, чем услуги профессиональных русских гидов, при этом знание экскурсионного материала у них на нуле.

Возвращаясь к статистике, хорошую динамику продемонстрировали и другие страны, входящие в первую десятку по числу прибытий в столицу. Так, прирост въездного потока из Японии составил 15.3%, из Турции,- 15.8%, из Великобритании – 12.0%, из Италии – 11.4%, из США – 7.9%. Положительно сказывается на росте турпотока и установленный безвизовый режим с рядом стран: Израиль добавил 7.0%, а Бразилия 10.6%.

Среди стран, показавших высокую динамику роста прибытий в Москву при пока незначительных значениях туристского потока, можно отметить Грецию, прибавившую целых 30.3%, Чешскую Республику - 30.1%, Словакию - 25.4%, Бельгию - 22.5%, Финляндию - 12.5%, а также Аргентину и Мексику по - 21.0%. В структуре въездного потока из стран дальнего зарубежья доля иностранных граждан, указавших «туризм» в качестве цели своей поездки в Москву, составила 34.2%, на долю бизнес-туристов пришлось 39.2%. Доля частных визитов, увеличившись почти на 5%, составила 19.4%. С учетом сезонных колебаний спроса на туристские поездки в Москву есть основания полагать, что, как и в прошлом году, число международных прибытий из стран дальнего зарубежья с культурно-познавательными целями по итогам года превысит количество деловых поездок.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории