Египет: иностранные туроператоры эвакуируют туристов, российские туроператоры подсчитывают убытки

Новости - Мир, 12:40 16 августа 2013 г

Первыми централизовано вывозить своих туристов с курортов Египта после введения в стране чрезвычайного положения решили финны. Финский туроператор Finnmatkt, входящий в холдинг «TUI», планирует вывезти всех своих туристов за предстоящий выходные. Аналогично решил поступить и финский туроператор «Тьяреборг». Впрочем, финнов в Египте сейчас отдыхает немного – у каждого их этих туроператоров примерно по 100 туристов. Одновременно финны планируют полностью свернуть свои чартерные программы в Хургаду и Шарм Эль Шейх.

А вот российские власти пока решили наших туристов из Египта не эвакуировать (по оценкам Ростуризма на данный момент на курортах Египта отдыхает порядка 50 тысяч российских туристов). Ростуризм в четверг после долгого совещания с чиновниками МИДа и Роспотребнадзора, а также с ведущими туроператорами и авиакомпаниями, рекомендовал российским туроператорам лишь сократить объем продаж туров в Египет, предложив клиентам другие направления. При этом для турфирм запрет на продажу туров в эту страну официально введен так и не был. Как пояснили в Ростуризме, туроператоры и турагенты должны доводить до туристов информацию о ситуации в Египте и предлагать им другие направления, отговаривая от туров в Египет, хотя если они настаивают на поездке в эту страну, то отказать им будет нельзя. А вечером ведомство Александра Радькова выпустило рекомендацию для туроператоров «приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов до нормализации обстановки в Египте».

В четверг на совещании также обсуждался и вопрос о возврате полной стоимости туров в Египет при отказе туристов от уже оплаченной поездки. Участники совещания сошлись на том, что туроператоры будут возвращать деньги за аннулированные туры только по решению суда, что позволяет закон. С остальными туристами операторы будут пытаться договориться – предложив им альтернативное направление или перенеся сроки поездки в Египет на более спокойное время.

Сложившаяся ситуация однозначно принесут туроператорам убытки. Точные суммы пока никто подсчитать не может, а вот первые оценки уже появились. Так, по мнению Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского Союза Туриндустрии убытки туроператоров по Египту могут достигнуть «десятки миллионов долларов». По данным эксперта, лишь один из крупнейших туроператоров по Египту при желании вернуть деньги потеряет как минимум $15 млн. Одновременно замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский оценил убытки туроператоров в $50 млн.

«Туров в Египет до конца сентября продано в большом количестве, для не менее 50 тысяч туристов. В среднем $600-700 долларов стоит тур, что в общем составляет $35 млн. А если рекомендация не продавать туры и сохранится дальше, то общие убытки российского турбизнеса достигнут $100 млн», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории