ИВАНОВО: Мобильный медицинский комплекс в действии

Новости - Иваново, 11:08 15 августа 2013 г

Одной из важнейших целей модернизации здравоохранения является доступность качественной медицинской помощи, независимо от места проживания пациента.

12 и 13 августа мобильный медицинский комплекс работал в двух районах города Иванова:в Горино (ул. 2-я Ягодная) и на ТЭЦ-3(территория школы №9). Все желающие могли получить консультацию врача-специалиста,не выезжая за пределы своего района.

В основном к помощи врачей передвижного медицинского комплекса обращались пациенты пожилого возраста,которым сложно передвигаться самостоятельно. Прием населения был организован с 9 до 16 часов. На территории около модуля были размещены скамейки для ожидания. Каждый обратившийся был осмотрен терапевтом и по показаниям был направлен на дополнительное обследование: электрокардиографическое, УЗИ, лабораторное обследование, консультация невролога. Женщины имели возможность посетить смотровой кабинет.

Напомним, что передвижной медицинский комплекс, предназначенный для проведения диспансеризации и обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов, был недавно приобретен для Ивановской областной клинической больницы. Стоимость комплекса - девять млн. рублей. Он приобретен в рамках Программы модернизации здравоохранения Ивановской области на 2011-2013 годы. Передвижной медицинский комплекс со всем необходимым оборудованием будет обслуживать отдаленные места региона, и жители получат возможность обследоваться на месте.

Модуль выполнен на базе изотермического фургона на шасси автобуса ПАЗ и имеет три помещения медицинского приема:

• лабораторный отсек, оснащенный оборудованием для проведения общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи;

• смотровой отсек, оснащенный оборудованием для гинекологических исследований;

• диагностический отсек, оснащенный оборудованием для общих и антропометрических исследований, измерения ВГД, функциональных исследований: электрокардиография, УЗИ.

В среднем модуль способен принять за день от 70 до 90 человек.

Источник: www.ivanovo.ru

Другие новости этой категории