«Воруют!» - предупредили туристов болгарские полицейские

Новости - Мир, 17:46 14 августа 2013 г

Не оставлять без присмотра свои вещи на пляже, не доверять уличным продавцам фруктов, внезапным «стражам порядка», требующим мзду, и случайным обменникам, а также закрывать двери балконов номера и не злоупотреблять золотыми украшениями рекомендуют туристам болгарские полицейские. Такой вывод сделан из анализа статистики летнего сезона.

По этим данным, например, 70% зарегистрированных преступлений в Бургасском регионе с начала летнего сезона приходится на воровство личных вещей. Кроме того, растет статистика краж с применением силы, различные вещи, например, телефон во время разговора, воры могут вырвать прямо из рук. Полицейские отдельно подчеркивают, что под угрозой нападения подобных грабителей находятся российские туристки, и во время отпуска щеголяющие огромным количеством золотых украшений. Также растет количество краж из номеров, правда после их радикального снижения в прошлом году, когда из-за теракта в Бургасе, их количество резко пошло на убыль. Полицейские отдельно отмечают, что как правило, воры не связываются со взломом, а пользуются рассеянностью туристов, не закрывающих балконы. В Варне лидером печальной статистики стали карманные кражи, в основном в автобусах.

Кроме того, каждый сезон приносит свои мошеннические уловки. Так, в прошлом году на курорте Солнечный берег мошенники одевались охраной и штрафовали иностранных туристов, то в этом сезоне «находкой» стали фальшивые продавцы фруктов. Мошенники выбирают жертву и предлагают купить фрукты, после чего как бы случайно просыпают их, обвиняя во всем клиента. Иностранный турист начинает извиняться и достает кошелек, который у него и постараются вырвать. Впрочем, старая уловка с лжеохранниками также используется – полицейские несколько дней назад задержали «гастролеров», которые на пляжах Солнечного берега представлялись туристам охранниками и штрафовали их – например, за купание без плавок. В этом году увеличился и обман при обмене валюты. Уличные менялы запаслись старыми левами, вышедшими из обращения, и обменивают на них евро по выгодному курсу.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории