Итальянские гиды возмущены новым законом ЕС и проводят акции протеста

Новости - Мир, 10:21 13 августа 2013 г

Оплеуху от собственного парламента получил Союз гидов Италии (Federagit – CONFESERCENTI). На днях депутаты ратифицировали закон ЕС, разрешающий гражданам других стран Европейского Союза проводить самостоятельно экскурсии на Апеннинах. Потолок – 27 организованных туров. Нормы распространяются на все страны ЕС. В любой из них экскурсоводы вольны оказывать услуги, по своему усмотрению. Никаких разрешений (общих или специальных) не требуется.

В «Federagit – CONFESERCENTI», который расценил все произошедшее не иначе, как личное оскорбление, считают, что, давая зеленый свет крупным европейским туроператорам и корпорациям, итальянские законодатели фактически проводят в жизнь интересы этого мощного лобби, навязывают всем и вся его интересы. Эта политика колониального захвата, разве что с приставкой «нео», рискует «лишить Италию одного из ее главных ресурсов». «По своей сути и определению, профессия туристического гида предполагает глубокие знания местного туризма и национальной культуры. Занятие далеко не праздное, которое не стоит путать с обыкновенной поездкой за компанию с кем-то и сообщением обрывочных сведений из кустарной «кунсткамеры», часто по типу сарафанного радио. В Италии насчитывается 200 с лишним тысяч объектов культурного наследия, охватывающих период от доисторических времен до наших дней. Кто же может объять необъятное и знать все и вся, чтобы возить туристов по полуострову? Без глубоких теоретических знаний не обойтись. Не менее важны и организационно-технические вопросы поездки. Ими надо тоже владеть безукоризненно. Не случайно в Италии, богатой памятниками истории и культуры, действует закон, обязывающий гидов проходить многоступенчатый экзамен, подтверждающий их профессиональную состоятельность. Лицензирование деятельности осуществляется по принципу районирования: гид получает сертификат, дающий ему право работать на той или иной территории (в провинции, регионе). Для этого ему, в первую очередь, необходимо продемонстрировать глубокие познания в ее истории, географии, культуре и т.п.

«Они нагонят нам гидов из других стран, нанятых тамошними туроператорами. И те примутся пересказывать на свой лад нашу неповторимую историю и культуру. Будут с умным видам рассуждать о том, чем один регион отличается от другого, а по сути, просто повторять завязшие в зубах россказни европейцев об Италии. Мало того, что это непрофессионально, они оставят без работы 40 тысяч итальянских гидов. Да и наши туристические агентства останутся с носом, когда все будут делать их европейские коллеги. А Италия лишится важного источника налоговых поступлений и социальных субвенций».

В поддержку «Federagit – CONFESERCENTI» высказались их коллеги во всем мире.

Со своими комментариями выступила Председатель Всемирной федерации туристических гидов и их ассоциаций Фелиситас Рессниг, которая, в частности, сказала: «Гидов добивают. На сей раз принятием закона, дающего туристическому начальству право назначать своих экскурсоводов, которые будут не водить, а «разводить» по Европе туристов, не имея ни конкретного региона работы, ни сведений о нем». Кто лучше знает место своего жительства: заезжий дилетант или вы, постоянно находящиеся здесь и здесь же зарабатывающие на хлеб? Ответ очевиден. Грецию, которая готовила гидов на трехгодичных курсах, заставили сократить срок обучения до трех месяцев. Та же ситуация в Мадриде. Туристов лучше обслуживать не будут, зато туроператоры набьют туго кошельки».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории