Бывший глава НПО "Алмаз-Антей" провел православное паломничество в России и в Китае

Новости - Россия, 09:31 13 августа 2013 г

По инициативе известного российского предпринимателя и благотворителя Игоря Ашурбейли в годовщину гибели под Алапаевском членов императорского дома Романовых состоялось паломничество по маршруту следования останков великой княгини Елисаветы Феодоровны, в 1992 году причисленной к лику святых. По данным ИА «Московский монитор», в оргкомитет паломничества вошел представитель королевской семьи Великобритании принц Майкл Кентский.

В июле группа из 13 паломников направились «по местам скорбного посмертного пути», пишет «Московский монитор». Их путь пролегал от места гибели Елисаветы Федоровны (Алапаевска) до места захоронения ее мощей (Иерусалим). Как отмечается, цель акции - «восстановление отношений с зарубежными православными и общественными организациями, связанными с именем Елисаветы Федоровны».

В Поднебесной, через которую проходил паломнический маршрут, архиепископ Каменский и Алапаевский (глава группы от РПЦ) и учредитель благотворительной организации «Социум-Ф» Игорь Ашурбейли (руководитель группы от мирян) встретились с послом России в Китае Андреем Денисовым. Владыка вручил Ашурбейли и Денисову серебряную и бронзовую медали святой преподобномученицы Елисаветы.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна вместе со своим супругом и еще четырьмя князьями была казнена большевиками в ночь на 5 (18) июля 1918 года. Представители дома Романовых были сброшены в шахту Новая Селимская, расположенную в 18 км от Алапаевска.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории