Нищие и наркоманы гонят туристов из Дублина

Новости - Мир, 14:39 12 августа 2013 г

Озлобленные попрошайки и наркодельцы, открыто сбывающие свой товар в самом центре Дублина, станут темой встречи офицеров и руководства городской полиции, которая соберется на свой форум в столице Ирландии. Об этом сообщил пресс-секретарь Дублинской торгово-промышленной палаты, который, комментируя жалобы владельца одного из крупных торговых комплексов в центре города, сказал, что власти «со всей ответственностью отнеслись к его сообщению». Дело в том, что асоциальное поведение отпугивает состоятельных туристов, опасающихся за свою жизнь и кошелек и потому избегающих Дублин.

Владелец ювелирного магазина «John J Cooke» на Фаунз стрит Алэн Кук поведал о том, как на минувшей неделе один англичанин заплатил ему 550 евро за две безделушки в награду выигравшим сотоварищам по гольфу, с которыми он соревновался в клубе центра Co Kildare. «Представляете, он только сутки провел в отеле «Clarence», пообедал в «Shanahan’s» на Грин стрит. Отвалил мне 550 евро за пару подарочков для друзей. Сказал, что обожает Ирландию, но ноги его больше не будет в Дублине, потому что он боится враждебно настроенных нищих и наркоманов. Говорит, что никогда ничего подобного не видел».

«Я поинтересовался его персоной. Он, оказывается, богач, владеет недвижимостью в Canary Wharf и по всему Лондону. Это как те туристы, которые нам, как воздух, нужны. И что же вы думаете: не успевает он с друзьями выйти из гостиницы, как тут же натыкается попрошаек и наркоманов, и те им шагу не дают сделать».

«Знаете, такие, как он и его друзья, заплатят и двадцать, и тридцать тысяч евро у нас в Ирландии. Но вместо этого уезжают к себе в Англию и отговаривают друзей, чтобы те не приезжали в Дублин»,- сетует Кук, который каждое утро самолично до блеска начищает мостовую перед магазином: нужно убрать все до последней иглы и блистеры из-под шприцев. «Проблема есть, а ответственных за ее решение нет. Никто не хочет взять на себя ответственность. Одним словом, никто ничего не делает. Мэрия кивает на полицию, мол, это их работа. Полиция немедленно ссылается на отсутствие законов против попрошайничества на улицах.

«Наркоманов в центре города вообще быть не должно. Находящиеся здесь наркоцентры нужно убрать на периферию. А только около моего магазина таких не меньше пяти»,- говорит Кук, имея в виду те, что расположены на соседних с ним Пирс стрит, Эбби стрит, Касл стрит, Мерчантс Кей и Эмьен стрит.

«Отцы города» не устают переадресовывать проблему полицейским. А пресс-секретарь Торгово-промышленной палаты Дублина говорит о том, что в последнее время на арену вышел совершенно новый тип попрошайки. К ним, по его словам, власти относятся очень серьезно, особенно на фоне поступающих жалоб. «Нас все это очень настораживает и беспокоит»,- говорит он. От имени своего ведомства он обещает поднять этот вопрос на очередном полицейском форуме, который пройдет под эгидой мэра Дублина в сентябре.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории