Индонезия: от медуз пострадало 60 туристов, продолжение следует…

Новости - Мир, 10:23 12 августа 2013 г

Нашествие медуз в западной части индонезийского острова Ява заставило местные власти обратиться с туристом с настоятельным призывом не заходить в воду и не плавать ночью, а также во время прилива. Эти правила подлежат неукоснительному исполнению. В субботу жертвами медуз уже стали 60 туристов на пляже Пелабуханрату.

Как сказал пресс-секретарь Управления по спасению на водах (по-нашему ОСВОД) в Сукабуми Деде Сумарна, «от пришедшей понизовки (холодного течения) медузы решили спасаться на берегу, где они и жалили без разбора и своих, и чужих». Практически всем туристам была своевременно оказана медицинская помощь. Имеется в виду лечение послеожговых рубцов, которые оставляют на теле стрекательные клетки медуз.

Местный ОСВОД в сотрудничестве с управлением здравоохранения немедленно наладил систему помощи пострадавшим. Пока популяция медуз на берегу не идет на убыль, можно прогнозировать увеличение числа пострадавших и быстрый расход медикаментов. В этой связи местная служба здравоохранения уже запросила экстренный объем медицинских средств.

Но, как говорится, дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих. Дело в том, что большинство пострадавших получили ожоги, когда находились в воде у пляжей Ситепус, Истикомах и Карангсари.

«У всех отмечались зуд и кожные ожоги. Летальных исходов не зарегистрировано»,- уточнил Сумарна. Служба спасения на водах прогнозирует дальнейшее увеличение числа пострадавших от медуз среди туристов. Ареол будет только расширяться. Новые жертвы могут появиться на пляже Уджунгентенг и в районе Сикакап.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории