В Ивановской области продолжается развитие спортивной инфраструктуры

Новости - Иваново, 10:22 12 августа 2013 г

Финансирование сферы физкультуры и спорта Ивановской области из бюджетов всех уровней в 2013 году составило 499 млн рублей, что на 7% больше прошлогоднего, сообщил первый зампред облправительства Александр Фомин.

"Из этих средств 228 млн рублей составила сумма капитальных вложений в строительство и реконструкцию спортивных сооружений региона", - сказал А.Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в Ивановской области", рассчитанной на 2011-2015 годы, сейчас в области ведется строительство нескольких важных объектов.

"В Приволжском районе и в Родниках строятся физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) с универсальным спортзалом и плавательным бассейном, в Иваново - Дворец игровых видов спорта и зал для футбола - манеж на стадионе "Локомотив", в котором возможно заниматься круглогодично", - отметил зампред облправительства.

А.Фомин рассказал, что облправительство подписало соглашение с фондом развития "Региональные программы" о строительстве в поселке Долматовский Заволжского района туристско-рекреационного центра активного отдыха.

"Центр будет построен в реликтовом сосновом бору на берегу реки Мера, на территории оздоровительного лагеря "Мера" общей площадью 5 га. Стоимость возведения центра составит 1,4 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - инвестиции фонда, а 400 млн рублей - средства облбюджета на создание инфраструктуры - газификацию, строительство трансформаторной подстанции, очистных сооружений и ремонт дорог", - уточнил зампред облправительства.

Он также подчеркнул, что центр "Долматовский" планируется возвести к 2017 году, он станет площадкой для подготовки по 19 олимпийским видам спорта - лыжам, легкой атлетике, конькобежному спорту, художественной гимнастике и другим.

В центре будет спальная зона из трех жилых корпусов и столовой, большой спортзал со стрелковым тиром, тренажерный и гимнастический зал, открытые спортплощадки, теннисные корты, роллерная трасса и футбольное поле, а также досуговая зона с учебными классами и хозяйственная зона.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник областного департамента спорта и туризма Дмитрий Ковалевский сообщил, что по программе "Газпром - детям" в Фурмановском, Верхне-Ландеховском, Пучежском, Тейковском, Шуйском, Юрьевецком, Ивановском, Ильинском, Комсомольском, Лежневскоми Палехском районах в этом году построено 12 многофункциональных спортивных площадок.

"В этом году в укреплении материально-технической базы сферы физкультуры и спорта осуществлен настоящий прорыв - много объектов строится, а два уже введены в эксплуатацию: в мае в Шуе введен ФОК с плавательным бассейном и футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе "Спартак", - подчеркнул начальник департамента.

Д.Ковалевский отметил, что все спортивные объекты получили софинансирование из средств федерального бюджета, благодаря поддержке Минспорта.

Отвечая на вопрос журналистов об уровне обеспеченности жителей Ивановской области спортивными объектами, Д.Ковалевский отметил, что обеспеченность населения спортзалами составляет 54,5% от нормативной потребности, плоскостными спортсооружениями - 24,6%, плавательными бассейнами - 7,1%.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области действует 40 физкультурно-спортивных организаций, включая 11 спортивных школ олимпийского резерва, 22 детско-юношеские спортивные школы и семь детских центров творчества. Всего в них занимается 23 тыс. 312 человек и работает 705 тренеров-преподавателей.

Источник: www.ivanovo.ru

Другие новости этой категории