Программу фестиваля для туристов «Курочка Ряба» окончательно утвердили

Новости - Россия, 12:46 09 августа 2013 г

Программу фестиваля «Курочка Ряба» окончательно утвердили, внеся в неё последние изменения, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Управления по туризму Ярославской области. В этом году фестиваль любимого персонажа русских сказок пройдёт 10 августа в поселок Ермаково в Рыбинском районе Ярославской области.

Напомним, что туристический праздник «В гостях у Курочки Рябы» проходит в Ермаково с 2008 года. На него в гости к знаменитому персонажу «Сказочной карты России» съезжаются туристические бренды других муниципальных образований: Романовская Овечка из Тутаева, Девица - Солоница и Молодец-огурец из Некрасовского района, а также Пошехоны-чудаки из Пошехонского района. Гостей встречают хозяйка - Курочка Ряба, ее муж Петр Бройлерович, их дети - цыплята. Самый первый праздник 2008 года как раз и начинался со сватовства Петра Бройлеровича к Курочке Рябе.

В программе туристического праздника – игры и аттракционы, чаепитие с пирогами. На сцене - костюмированные сценки с героями праздника – курицами, петухами и цыплятами. Песни, танцы, шутки. Вокруг - в лотках огромное количество кур, цыплят, петухов - всевозможные украшения, поделки, картины, кружева с символами праздника, которые на празднике в большом количестве присутствуют и в живом виде.

Помимо развлекательной части в программу туристического праздника входит посещение Музея Курочки Рябы, в здании администрации поселка Ермаково, здесь действительно можно попасть в мир русских народных сказок. Автор музея - Анна Дмитриевна Овчинникова, учитель краеведения в местной школе, энтузиастка, основательница музея Ф.Ф. Ушакова.

В Музее Курочки Рябы поведают о предметах быта и ремесла, существовавших на Руси. Большинство экспонатов знакомы по русским народным сказкам – например, лапти, которые на Руси использовались не только как обувь, но и как оберег, который оберегал кур в курятнике. В музее можно узнать историю птицефабрики «Волжанин» и на карте увидеть – в какие области поставляется ее продукция. В отдельном зале музея – царство Курочки Рябы: витрины, полочки, мебель — все посвящено ей, в разном обличии: и с золотым яйцом, и иллюстрацией в книжке, и курочкой – несушкой. Экспонаты сюда привозят гости из разных областей России, но весомая часть курочек сделана с любовью самими жителями поселка. Выставка насчитывает более 400 экспонатов.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

13.30
Начало работы ярмарки сувениров.
Начало работы Музея Курочки Рябы.
Открытие выставки декоративных кур «Птичий двор»
14.30
Шествие «Куриный самоход» во главе с Курочкой Рябой
15.00
Представление и награждение участников шествия.
Конкурс костюмов «Мама, папа, я – куриная семья»
Представление гостей Курочки Рябы
15.50
Закладка фундамента туркомплекса «Куриное подворье»
16.30
Театрализованная программа «Ярмарка чудес»
Конкурс «Соленья, варенья»
Фотовыставка «Друзья Курочки Рябы»
Шоу «Мыльные пузыри»
18.00
Эстрадная программа «Шире круг, друзья!»
19.30
Концерт ВИА «Дождь»
21.00
Дискотека
23.00
Праздничный фейерверк

Как туристам попасть на фестиваль «В гостях у Курочки Рябы»? Очень просто: из Рыбинска на автобусах № 108 (от Соборной площади) и № 2т (от железнодорожного вокзала).

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории