Ростуризм прокомментировал причины отравления российских туристов

Новости - Мир, 10:26 09 августа 2013 г

Отравления российских туристов в турецких отелях в последнее время стали носить скандальный и неоднозначный характер из-за некоторых разночтений и не совсем полной и достоверной информации, получаемой СМИ из официальных источников. Тем не менее, по последним данным все отравившиеся туристы из больниц выписаны, а результаты проверки воды в оскандалившихся отелях опровергли предположения в её некачественности.

Напомним, что в начале недели был зафиксирован случай отравления 70 российских туристов в турецком отеле Grand Ring. Позднее была распространена информация, что ещё несколько десятков российских путешественников из отелей Orient Palace Hotel и Jacaranda Club&Resort обратились в турецкие больницы с теми же симптомами, что и в первом случае.

Позже ситуацией с турецкими отелями и отравленными российскими путешественниками заинтересовался Роспотребнадзор, который в свою очередь заявил о том, что «не исключает» запрета на въезд российских туристов в Турцию по типу Египта, если от российских туристов будут и дальше поступать жалобы на кишечные расстройства.

При этом выяснилось, что случаев отравления в Jacaranda Club не было вовсе. Туроператор TUI, эксклюзивно представлющий этот отель в России, официально заявил, что провел расследование и «случаев гастроэнтерологической инфекции среди постояльцев гостиницы зафиксировано не было».

В четверг стали известны первые результаты анализов, правда пока только воды, взятых из всех отелей, упоминавшихся в этой истории отравлений. Как оказалось, предположения кулерах с водой как об источнике заразы, не соответствует действительности. «Пока неизвестны результаты экспертизы еды, возможно именно некачественная еда была причиной вспышки заболевания. В анализы воды, как питьевой, так и морской и воды в бассейнах, не выявил никаких отклонений от нормы», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма.

При этом все пострадавшие туристы уже выписаны из госпиталей. «На сегодняшний день все наши туристы продолжают свой отдых в отелях, госпитализированных нет. Российским туристам было предложено переехать в другие отели, но этим предложением воспользовались единицы. за вчерашний и сегодняшний день не было ни одного обращения к врачам с симптомами пищевого отравления», - добавила собеседник. Как отметила представитель Ростуризма, в Турции и в других курортных зонах в высокий сезон, к сожалению, ежегодно случаются массовые пищевые отравления, хотя информация о них не всегда получает такой широкий резонанс.

Следует заметить, что не все российские специалисты доверяют тому, что заявляет турецкая сторона, полагая, что местные власти, хотельеры и врачи могут быть в сговоре и давать заведомо ложную информацию для того, чтобы не наносить урон туристическому бизнесу страны, приносящему огромный доход. «Истинную причину отравления вряд ли возможно узнать – пострадавших туристов везут в турецкие клиники, где диагнозы ставят турецкие врачи, причем те диагнозы, которые от них требуют поставить либо власти, либо местный бизнес», - ранее отметил Геннадий Косарев, известный эксперт по Турции и представитель в России немецкого туроператора «MPI» (FTI).

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории