На курортах Турции отдыхать стало опасно

Новости - Иваново, 10:25 09 августа 2013 г

Управление Роспотребнадзора предупреждает всех жителей Ивановской области. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  обеспокоена участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции.
По информации Генерального консульства РФ в Анталье,  в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) зарегистрировано более 50 случаев  заболеваний российских граждан.
Вместе с тем, в средствах массовой информации идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по  Турции.
Между тем, в соответствии с формами государственной статистической отчетности, число регистрируемых случаев инфекционных болезней в Геленджике не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на данной территории  в июле-августе.
За 6 месяцев текущего года  суммарная инфекционная заболеваемость населения в Геленджике снизилась на 23% по сравнению с 2012 годом и в 2,3 раза по сравнению со среднемноголетними показателями.
Отмечено снижение заболеваемости по группе острых. За 6 месяцев текущего года, как и в 2012 году, случаи заболевания энтеровирусной инфекцией не регистрировались.
По оперативным данным, показатели заболеваемости кишечными и респираторными вирусными инфекциями за последнюю неделю июля, также как и за весь летний период 2013 года, в городе-курорте Геленджике не превышают показатели заболеваемости аналогичной недели прошлого года.
По данным социально-гигиенического мониторинга и  производственного контроля объектов внешней среды, за истекший период 2013 года исследовано на микробиологические показатели 896 проб морской воды, из которых не соответствовали нормативным требованиям 0,3%. 
С 1 мая по 1 августа специалистами Роспотребнадзора отобрано 46 проб морской воды в зонах рекреации, по результатам исследований вода соответствует гигиеническим нормативам.
 - С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако, данный документ до настоящего времени не подписан  по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве.
Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции,  в случае ухудшения которой будет  поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан, - сообщили в пресс-службе Управления.
 
Автор: Оксана Сафронова
 
Источник: 168.ru
Другие новости этой категории