В Петербурге появился водный «Сити-тур»

Новости - Россия, 15:13 08 августа 2013 г

Круиз по рекам и каналам Питера в формате «Hop On - Hop Off» запустила петербургская туркомпания «Астра-Марин». С августа был запущен теплоход серии «Пальмира» - первый из восьми судов, которым предстоит обслуживать маршруты проекта «Сити Тур. Канал Круиз».

Круиз предоставит туристам возможность не только осмотреть достопримечательности Петербурга с воды, но и, высадившись на стрелке Васильевского острова или у Медного всадника, осмотреть окрестности и продолжить путешествие. Как по воде так и по суше - благодаря партнерству «Канал Круиза» и автобусного «Сити Тура».

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Северо-западного отделения РСТ, такое прогулочное судно с низкой посадкой способно принять на борт до 100 пассажиров. Они размещаются в эргономичных креслах, каждое из которых снабжено системой "Аудио-гид". С её помощью можно прослушать экскурсию на русском и девяти иностранных языках. В отличие от остальных судов в городе, теплоходы проекта «Сити Тур. Канал Круиз»- открытого типа, своеобразный водный кабриолет. Аналогов этому новому типу теплоходов в Санкт-Петербурге пока нет. Низкая посадка судна также позволяет обеспечить максимальную безопасность пассажиров и не дать им удариться головой при проходе под мостами. А ещё "Пальмиры" фактически непотопляемы.

«Запуская проект, мы опирались не только на свой 15-летний опыт работы обслуживания туристов, но и на европейскую практику - аналогичные водные маршруты в Амстердаме, Нью-Йорке, Стокгольме», - сообщил генеральный директор компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов. Он также отметил еще одни плюс маршрута - на воде нет пробок. По словам Андрея Кузнецова, маршрут рассчитан не только на самостоятельных туристов, но и на большие группы организованных путешественников.

То, что город с нетерпением ждал появления «Канал Круиза», подтвердил председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Александр Шапкин. Северная Венеция с воды - это уникальный опыт восприятия для туриста, который теперь можно получить максимально комфортно и безопасно. «Городу нужна сеть законченных, хорошо организованных, стандартизованных в хорошем смысле слова маршрутов, и новый проект - значительный шаг в этом направлении», - согласен с чиновником директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. Он призвал городскую туриндустрию не забывать о необходимости делать такие сервисы доступными для людей с ограниченной мобильностью и отметил, что даст сотрудникам музея задание проработать варианты сотрудничества.

По мнению директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерины Шадской, запуск проекта «Сити Тур. Канал Круиз» свидетельствует о том, что Санкт-Петербург все больше начинает соответствовать статусу классической европейской туристской столицы. «Туриндустрия города успешно осмысляет наиболее успешный европейский опыт и адаптирует его к отечественным условиям. Вдвойне отрадно, что компания «Астра Марин», запустившая проект, - член регионального отделения РСТ», - заметила она. В ближайшее время новому проекту на «государственном уровне» обещана широкая рекламно-информационная поддержка.

Маршрут «Канал Круиза» состоит из 12 остановок, 5 из которых состыкованы с автобусным «Сити Туром». Комплексный билет будет стоит 600 рублей и действовать в течение 24 часов. Водные маршруты проекта начнут функционировать в ближайшее время ежедневно с 10:00 до 20:00.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории