В центре Луха появится памятник знаменитым русским художникам

Новости - Иваново, 15:09 08 августа 2013 г

Объявлен конкурс концепции и эскиза памятника

Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области объявляет о начале приема заявок в рамках открытого конкурса на разработку художественной концепции и эскиза памятника (скульптурной композиции) в честь художников братьев Г.Г. Чернецова и Н.Г. Чернецова.

К участию в конкурсе допускаются как один автор, так и авторские коллективы из числа архитекторов, художников, скульпторов, дизайнеров, студентов высших учебных заведений. В качестве места установки памятника братьям Чернецовым утвержден исторический центр поселка Лух Ивановской области.


Для справки:
Григорий и Никанор Чернецовы – выдающиеся русские художники-академики XIX столетия, уроженцы поселка Лух. Творчество этих живописцев можно охарактеризовать как важнейший этап в развитии русской школы пейзажа. Их произведения являются подлинным достоянием национальной культуры, входящим в золотой фонд мирового искусства. Полотна братьев Чернецовых представлены в экспозициях крупнейших музеев: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее.

С Ивановским краем художников связывает не только место рождения, но и богатейшее наследие, отразившее в форме дневниковых записей, этюдов, эскизов, рисунков, картин, панорамы берегов Волги красоты и достопримечательности родной земли. Движимые целью «быть полезными себе и отечеству» братья снискали признание и успех еще при жизни. Их произведения были высоко оценены современниками: известными писателями, музыкантами, актерами, собратьями по перу, общественными деятелями, представителями царской фамилии.

Источик: www.ivanovonews.ru

Другие новости этой категории