Греция ожидает в 2013 году 17 млн туристов

Новости - Мир, 16:31 23 июля 2013 г

Согласно данным Центрального банка Греции иностранные туристы постепенно возвращаются на курорты страны.

Туриндустрии Греции придают уверенность данные, согласно которым в мае расходы туристов по годовому показателю выросли на 38.5%, а за первые пять месяцев они увеличились на 15,5%, что обещает небывалый рост в этом сезоне. «Это очень хороший знак», - сообщил глава Греческой ассоциации хотельеров Яннис Ретсос (Yannis Retsos). «Я надеюсь, что данная тенденция роста продолжится и в ближайшие месяцы. С помощью туризма экономика Греции может сделать первый шаг к росту».

В мае финансовый баланс Греции также получил небольшой прирост благодаря уменьшению торгового дефицита и росту расходов туристов.

Туризм составляет около 17% ВВП и обеспечивает одно из пяти рабочих мест в стране, где уровень безработицы вырос почти до 27%. Официальные представители туризма прогнозируют на 2013 год 10% рост выручки – до 11 млрд евро при условии, что въездной турпоток достигнет рекордного показателя в 17 млн., т.е. на один миллион больше по сравнению с 2012 годом.

За первые шесть месяцев года въездной турпоток вырос по годовому показателю на 10%, при этом летние курорты, например Миконос, расположенный на Эгейском море, зафиксировал 60% рост въездного туризма по данным аэропортов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории