Туропомощи придется вывозить туристов Асент-Трэвел

Новости - Россия, 16:29 23 июля 2013 г

Недавно созданное объединение «Турпомощь» начнёт свою реальную деятельность с возврата на родину туристов «Асент-Трэвела», и это несмотря на недавние заверения руководства туроператора о самостоятельном решении всех проблем туристов, находящихся в данный момент заграницей. Об этом во вторник рассказала на пресс-конференции исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Таким образом, «Асент-Трэвел» фактически стал первым клиентом «Турпомощи».

«Дело в том, что у нескольких десятков туристов Асента, находящихся в данный момент на отдыхе в Италии, нет авиабилетов на обратные рейсы», - сообщила г-жа Ломидзе. Однако ситуация с ними уже находится под полным контролем «Турпомощи» - все туристы, находящиеся заграницей и нуждающиеся в финподдержке, гарантированно её получат, заверила собеседник. В этой связи остаётся непонятным недавнее заявление Асента о том, что все обратные авиабилеты туристов, вылетающих ближайшими рейсами, оплачены, ведь текущее положение дел демонстрирует диаметрально противоположную ситуацию. «К сожалению, довольно сложно найти истину в ситуации, сложившейся с обратными авиабилетами – непонятно, кто здесь лукавит. Это могут быть как авиакомпании, так и сам Асент, решивший попытаться заранее предотвратить панику среди туристов, скрывая некоторые факты», - пояснила Майя Ломидзе.

Панике, страху о том, что сезон и для них окажется абсолютно провальным, желанию заработать «лёгкие» деньги, поддались также и черногорские и хорватские отели. «Узнав об уходе Асента с рынка, некоторые из них потребовали с российских туристов оплатить свое проживание повторно. К счастью, таких случаев было немного, и они сразу урегулировались руководством Асента. Туристам же, которые все-таки внесли повторную оплату, полностью выплатят потраченные средства из фингарантий», - добавила собеседник.

В тоже время, не все клиенты Асент-Трэвел получат компенсации. «К сожалению, всё же есть категория туристов, которая не получит материальное возмещение. Это клиенты, купившие в Асенте не полный турпакет, в который входит перевозка и проживание, а лишь одну из его составляющих. Такие путешественники согласно Закону о туризме не смогут воспользоваться фингарантиями и останутся без компенсаций», - пояснила г-жа Ломидзе.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории