Открылась персональная выставка Народного художника России Кима Бритова

Новости - Иваново, 10:11 23 июля 2013 г

Ивановский областной художественный музей при поддержке галереи «МастАРТ» (г. Москва) и Инвестиционного торгового банка представил персональную выставку Народного художника России Кима Бритова.

В открытии выставки приняла участие заместитель начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежда Свиязова, депутат Ивановской областной Думы Наталья Ковалева.

Ким Бритов окончил Мстерскую художественную школу в 1947 г, учился у Р.М. Чеснокова, К.И. Мозина, Н.П. Сычева. С 1954 г. член Союза Художников СССР.В 1997 г. награжден Золотой медалью Академии Художеств России. Лауреат премии имени И. Левитана.

Работы художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, во многих российских региональных музеях, в Академии искусств г. Истона (США), музее Ким Ир Сена (КНДР), Ново-Мюнхенской галерее (Германия), а также в многочисленных государственных и частных собраниях стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

Ким Бритов - один из основателей знаменитой Владимирской школы – самобытного направления в живописи, отличающегося декоративностью, оптимизмом и любовью к русскому пейзажу. Ким Николаевич Бритов всегда узнаваем. Даже среди художников владимирской школы его отличает четкая ясность и бережное отношение к мазку. Произведения Бритова завораживают зрителя народным восприятием красоты родного края. Его пейзажи - откровение и страстное признание в любви к природе, к старинным городам России

В экспозиции представлено 40 больших работ Кима Бритова из коллекции семьи художника, не только знакомящих зрителя с индивидуальным своеобразием его живописи, ярко выраженной творческой манерой, но и дающих экскурс по истории одного из авангардных направлений советского искусства второй половины ХХ века.

Выставка открыта с 18 июля по 18 августа 2013 года в Ивановском областном художественном музее по адресу пр. Ленина д. 33.

Часы работы музея: ежедневно кроме вторника с 11.00 до 18.00

Источник: culture.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории