Власти Камчатского края закроют действующий вулкан Толбачик для туристов

Новости - Россия, 10:05 23 июля 2013 г

Власти Камчатского края полны решимости закрыть единственную дорогу на действующий вулкан Толбачик. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято во вторник, 23 июля. До настоящего времени правительство Камчатского края пыталось убедить туристов, посещающих природный парк «Ключевский», в опасности, которой они подвергают себя, проходя по ненадежной дороге, ведущей в сторону извергающегося вулкана Плоский Толбачик.

После затянувшегося спокойствия, длиной в 36 лет, в ноябре прошлого года Плоский Толбачик опять проснулся. С того момента наблюдать необычное природное явление довелось трем тысячам путешественников, однако было зафиксировано несколько случаев ожогов у посетивших вулкан. Нахождение возле вулкана сопряжено с большими рисками для здоровья. И дело даже не в заболеваниях дыхательных путей и аллергиях, грозящих незадачливому туристу. Совершенно неожиданно может произойти очередное извержение, камнепад , произойти выброс горячей лавы. А эти события грозят гибелью всех людей, находящихся неподалеку Плоского Толбачика.

Однако российских любителей экстрима не может остановить ничто: туристы ходят по раскаленной лаве и стоят возле разломов земной коры, совершенно не беспокоясь о возможных последствиях столь опрометчивых поступков. В связи с этим администрация парка «Ключевский» совместно с чиновниками Камчатского края решили, что лишь полное закрытие дороги на действующий вулкан сможет обезопасить «бесстрашных» туристов.

НАША СПРАВКА: Напомним, что из-за неожиданно проснувшихся в Камчатском крае четырёх вулканов в ферале 2013 года полёты, маршрут которых проходил над вулканами, были ненадолго приостановлены.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории