В Сочи спасли переднеазиатских леопардов

Новости - Россия, 16:27 22 июля 2013 г

В Сочинском национальном парке родились двое котят переднеазиатских леопардов. Этот подвид, занесенный в Красную книгу, когда-то жил на Кавказе, но к 2007 году считался уже практически вымершим.

В Сочи пара леопардов-родителей были привезены из Туркмении. Проект по восстановлению устойчивой популяции леопардов на Кавказе стартовал в 2007 году. Его инициаторами выступили Всемирный фонд дикой природы (WWF), Российская академия наук и Минприроды РФ. Частным инвестором стала компания «Роза хутор», входящая в группу «Интеррос» Владимира Потанина, строящая олимпийский горнолыжный комплекс на Красной Поляне. Компания вложила средства в возведение Центра разведения и реабилитации леопарда и оборудовала его всем необходимым, в том числе – системой видеонаблюдения за животными, обеспечивающей он-лайн трансляцию.

Проект находится под личным контролем Владимира Путина, выпустившего в вольеры двух первых леопардов из Туркмении. Сейчас в Центре живут три взрослых пары диких кошек. Что касается родившихся котят, то через пару месяцев – после того, как родители привьют им навыки жизни в дикой природе, их выпустят на территорию Кавказского заповедника. Восстановить на Кавказе устойчивую популяцию леопардов специалисты рассчитывают за 10-15 лет.

Источник: tourismdaily.ru

Другие новости этой категории