Граф Дракула: от любви (туристов) до ненависти на родине

Новости - Мир, 16:24 22 июля 2013 г

О своем намерении резко увеличить зарубежный турпоток в страну заявила на днях Федерация туризма и службы быта Румынии (FPTS), решившая обратиться не много, не мало, к легендарному вампиру Дракуле, который, как считают в руководстве объединения, способен привлечь гостей в Трансильванию – место столь мрачное, что многие сомневаются в реальности его существования. Несмотря на многолетнее противостояние с местными жителями, уставшими от так называемого «туризма-вампиризма», федерация позиционирует Трансильванию как одно из самых перспективных туристических направлений Румынии.

Легенды о вампирах зародились в эпоху Средневековья, еще точнее, в годы, когда чума уничтожала население Европы, а выжившие вынуждены были лицезреть изуродованные трупы жертв эпидемии. Этот эпос составил квинтэссенцию народного фольклора на Балканах. Он же подвиг ирландца Брэма Стоукера на написание знаменитого романа «Дракула» - классического в своем роде произведения, которое увидело свет еще в 1897 году. Позднее только ленивый режиссер не брался за экранизацию книги. Да и авторы более поздних романов не гнушались тем, что заимствовали факты у Стоукера, который на бумаге отправляется в Трансильванию, а на деле не был в ней ни разу за всю свою жизнь. Казалось бы, ее жители должны радоваться тому, что «вошли в историю», пусть даже такую мрачную и зловещую. Но, как выясняется, радоваться-то они и не торопятся. Скорее, наоборот, популярность им явно не по душе. Вообще, сколько бы ни старались власти Румынии «заработать» на легенде», все их попытки неизменно наталкивались на сопротивление толпы. С десяток лет назад правительство решило открыть в окрестностях Бухареста тематический парк, посвященный графу Дракуле. Искали инвесторов, готовых вложить 15.6 миллионов долларов в проект. Безуспешно. Изначально парк планировали разбить рядом с могилой Влада Пронзителя. Этот человек, в отличие от мифического персонажа, которому он послужил прообразом, существовал в реальной жизни. Потом парк перебрался в Трансильванию, но дальше слов и резолюций дело не пошло. Возможно, потому, что Влад считается здесь национальным героем, сражавшимся за независимость от Османской Империи, и не имеет ничего общего с кровожадным вампиром.

Впрочем, с выходом в свет небезызвестного романа, туристические власти Румынии заговорили об изменениях в общественном сознании. Дошло до того, что с графом Дракулой, призванным стать главным «хитом» и привлечь туристов в Трансильванию, связали надежды на возрождение чуть ли не всего народного хозяйства страны.
«Наконец-то в Трансильвании правители поняли, что за легендарным Дракулой, которому нет равных, будущее нашего туризма»,- сказал глава FPTS Дан Матей Агатон, представивший проект, как об этом сообщает румынское новостное агентство «Agerpres». «Все исторические объекты, которыми изобилует Трансильвания, имеют шанс стать туристическими направлениями мирового уровня. Это пойдет на благо не только развитию туризма в регионе, но и всей румынской экономике». По мнению «FPTS», граф Дракула даст начало «золотому веку» румынского туризма. Главное – модернизировать саму идею и «упаковать» ее в современный антураж с привлечением европейских инвесторов. Успеть надо до 2020 года. В прошлом году в содружестве с S&S Travel Федерация запустила пилотный проект под названием «Откройте для себя Дракулу», выбрав в качестве экспериментальной площадки ряд азиатских стран, которые в ответ, по замыслу авторов идеи, должны были все как один съехаться в Трансильванию. Хотели повезти проект в США, а потом познакомить с ним и Европу. Однако в нынешнем году эти планы вряд ли получат свое воплощение.

Чем закончится нынешняя попытка Румынии отождествить себя с графом Дракулой и привлечь в страну зарубежных туристов, покажет время. Но, как говорят умные люди, история учит только тому, что ничему не учит. Для Румынии это может означать повторение уже не раз пройденного сценария: попытка властей популяризировать одиозную (в сознании местного населения) фигуру графа Дракулы (какими бы благородными не были намерения), в очередной раз потерпит фиаско.

Источник: www.tourprom.ru

 

Другие новости этой категории