5.400 британских туристов закончили зарубежный «холидей» в тюрьме

Новости - Мир, 16:23 22 июля 2013 г

Каждые два часа один британский турист-иностранец оказывается в полицейском участке. В пересчете на 365 дней, только в прошлом году поиски дешевой выпивки и солнца привели в кутузку около пяти с половиной тысяч подданных Ее Величества, среди которых 653 попались на наркотиках. Руководители британских министерств и ведомств припугнули соотечественников перспективами «выкинуть на свалку несколько лет жизни, проведенных в чужестранной тюрьме». Появилась даже карта с указанием мест, в которых британцы имеют все шансы угодить за решетку. Британский МИД вынужден с сожалением констатировать тот факт, что дети Альбиона слишком часто игнорируют «местные законы и обычаи», пребывая, к примеру, в Индии или Объединенных Арабских Эмиратах. А ведь давно пора понять: то, что на родине выглядит как обычная шалость или оплошность, может обернуться суровым наказанием за ее рубежами.

На Балеарских островах, в Турции и островной Греции британская молодежь чаще всего становится жертвой недоразумений со спиртными напитками, которые по-прежнему остаются главным бичом иностранных туристов. Согласно обнародованной статистике, в 2012 году, как и в первом полугодии 2013 года, за экстренной помощью в английские дипмиссии обратились свыше 19.200 британцев. Среди них были 3.600 тех, кто оказался на больничной койке. Причем в Таиланде, где их число резко выросло, пациентами местных клиник чаще всего становились молодые туристы, попавшие в ДТП на своих мотоциклах. На крупных курортах, которыми располагают Испания, Португалия, Кипр, да и не только они, граждане Великобритании все чаще оказывались в поле зрения невоздержанных сексуалов и грабителей.

Туристов многократно предупреждали о том, чтобы, во избежание нападений, они избегали сомнительных ситуаций, в том числе не садились в машину к незнакомцам, а пользовались услугами официальных перевозчиков. Опасно оставлять открытые емкости с напитками: не исключено, что за вами следят и, стоит вам отвернуться, в бокал, бутылку и т.п. могут подсыпать самые коварные вещества. Об этом британский Форин Офис также предупредил граждан Великобритании, как посоветовал он туристам проявлять бдительность на курортах Испании, Турции и Греции. Эти три страны отличаются самой пугающей статистикой преступлений на сексуальной почве, жертвой которых чаще всего становятся молодые люди. Но именно они чаще других устремляются в эти страны, известные своей бурной ночной жизнью.

Чем больше британских туристов отправляется за рубеж, тем чаще посольства Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и Филиппин регистрируют серьезные инциденты, в том числе госпитализацию в местные больницы. Так, на фоне всеобщей понижающей тенденции, в Тайланде на 31 процент выросло число госпитализированных туристов, в том числе с летальным исходом. Когда больницы насчитали у себя 285 историй болезни подобного рода, выяснилось, что за печальной статистикой стоят дорожно-транспортные происшествия, в основном с участием «мопедной» молодежи. Байкеров предупредили об обязательном ношении шлема, а также о том, что ни о какой страховке не может быть и речи, если выяснится, что мотоциклист находился подшофе.

Но вернемся к британцам, угодившим в кутузку в 2012 году, и успевших отметиться там в году нынешнем: таких оказалось 5.435 человек, что на 10 процентов ниже по сравнению с прошлым годом. Зато выросло число задержаний их же в Объединенных Арабских Эмиратах, Канаде, Нидерландах и Новой Зеландии. В США, Греции, Португалии и Китае британские туристы стали чаще попадаться на наркотиках.

Специально для тех, кто отправляется за рубеж с берегов Туманного Альбиона этим летом, британский МИД выпустил жесткую инструкцию, в которой настоятельно просил соотечественников «не заигрывать с законами и нравами чужой страны, чтобы на годы не оказаться в «хилтоне» с решетками на окнах». «Подумайте десять раз, прежде чем сделать что-то, полагайтесь на интуицию: не рискуйте там, где вы бы не стали рисковать даже у себя на родине. Большинство зарубежных государств непримиримы, когда дело доходит до наркотиков и спиртного, приговоры суровы, а заключение может длиться годами. То, на что в Британии смотрят сквозь пальцы, за границей может повлечь суровое наказание. Так что перед тем, как сесть в самолет, познакомьтесь с местными законами и традициями».

В прошлом году за границей скончались 6.193 британца. В 2011-2012 годах таких было на сто человек больше. Как правило, это были экспаты и туристы. Среди стран лидировали Испания, Франция и Германия. За тот же период об утере или краже у них паспортов заявили 28.783 британца – абсолютный максимум относительно 2008 года.

«Призываю британских туристов приложить максимум усилий к тому, чтобы сделать поездку безопасной и приятной. Требуется элементарное: подготовиться к поездке, обеспечить себе надежную страховку и хорошенько прозондировать территорию, на которую вам предстоит приземлиться»,- напутствовал граждан своей страны высокопоставленный сотрудник МИД Великобритании Марк Симмондс.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории