Туристы отсудили у туроператора 2,5 миллиона за отравление в испанском отеле

Новости - Мир, 10:17 19 июля 2013 г

Два с половиной миллиона фунтов стерлингов компенсации получит группа британских туристов, заразившаяся норовирусной инфекцией во время отдыха в одном из отелей Испании.

С 2000 по 2002 год гостиница «Beach Club Hotel» в Торремолиносе «наградила» этой болячкой приличное число своих постояльцев. Норовирусную инфекцию вызывает целая группа патогенов. Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, диареей и болями в животе. Заражение происходит через некачественную пищу или напитки. Указанная симптоматика наблюдается в течение нескольких дней. Это так называемая острая фаза. Однако лица, перенесшие норовирусную инфекцию, отмечают у себя ее отдаленные последствия годы спустя.

Возможно, это и стало той последней каплей, которая переполнила чашу терпения людей, подавших в суд на туроператоров «Thomson» «Thomas Cook». Коллеги по несчастью дружно отрицали всякую причастность к казусу, продолжая держаться молодцом, несмотря на то, что в течение длительного времени в названном отеле туристы регулярно подхватывали норовирус. Так бы они и чувствовали себя, как ни в чем не бывало, но медицинская экспертиза и документация свидетельствовали о серьезных ошибках, допущенных руководством и другими сотрудниками гостиницы, в части соблюдение правил гигиены и санитарии.

Правда, незадолго до начала слушаний в Верховном Суде, почуяв, что запахло жареным, туроператоры и владельцы отеля сменили гнев на милость и предложили решить спор полюбовно. Беспрецедентные 2,5 миллиона фунтов стерлингов компенсации поступят истцам (около тысячи человек) пропорционально целому ряду факторов, в том числе с учетом тяжести заболевания. Никогда раньше туристам не удавалось получить с туроператоров такие деньги после отравления в отеле.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории