Первый международный съезд реставраторов

Новости - Россия, 15:49 18 июля 2013 г

25-26 сентября 2013 года в Москве в Доме Союзов Министерство культуры Российской Федерации проводит I Международный съезд реставраторов. Общая тема съезда: «Реставрация в России и мире: определяющие стратегии развития».

Основными задачами мероприятия являются привлечение широкого общественного внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия; подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия и выделению реставрации в отдельную отрасль; обсуждение вопросов перехода на саморегулирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия; обмен опытом и выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности; популяризация профессии реставратора; привлечение внимания к вопросам начального, среднего и высшего профессионального образования в области реставрации; выработка механизмов сотрудничества с общественными организациями.

В рамках съезда пройдет выставка значимых российских проектов в области реставрации и награждение лучших представителей реставрационного сообщества ведомственными наградами Минкультуры России.

Источник: culture.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории