Останкинская башня приостановит экскурсии для туристов

Новости - Россия, 10:26 17 июля 2013 г

Популярные экскурсии на Останкинскую телебашню, пользующиеся большим спросом у москвичей и туристов, знакомящихся со столицей, приостановят до конца 2014 года в связи с реконструкцией.

Руководство ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) считает, что эти сроки могут оказаться и короче из-за пунктуальности и точности строителей, реконструирующих объект. По окончании ремонтных работ планируется расширить и разнообразить ранее представленные на башне экскурсии. Это, по мнению администрации РТРС, привлечет ещё больше желающих посетить эту достопримечательность Москвы. К примеру, давно готовящийся проект экскурсии «Технический маршрут» покажет всем желающим Останкинскую телебашню изнутри и докажет долговечность и прочность здания.

НАША СПРАВКА: Останкинская телевизионная и радиовещательная башня была построена в 1967 году. Главной её особенностью по праву считается практически полное отусутствие фундамента. Архитекторы решили, что опорой зданию будет служить точно выверенное превосходство массы основания сооружения над массой его мачтовой конструкции. Башня имеет высоту 540 метров, занимая почетное 6-е место среди всех всех мировых высотных сооружений. Здание было построено с целью расширить российскую телерадиовещательную сетку, а также для знакомства людей с Москвой - как смотровая площадка. За все время существования Останкинской башни смотровую площадку посетило более 10 миллионов человек. Примечательно, что смотровые площадки разделены на две: закрытую и открытую. Открытая работает исключительно в теплое время года - с мая по октябрь. Также на территории Останкинской телебашни можно найти концертный зал, где ранее транслировались фильмы о её строительстве, а на данный момент успешно проводятся театральные представления, семинары и конференции. Ранее внутри Останкинской башни функционировал ресторан «Седьмое небо», занимающий 3 этажа. Ресторан совершал круговые вращения вокруг своей оси со скоростью от одного до двух оборотов в 40 минут. В настоящее время он закрыт на реконструкцию.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории