Российские гостиницы обяжут обслуживать туристов по новым правилам

Новости - Россия, 10:20 17 июля 2013 г

Министерство культуры РФ, курирующие туризм, разработало проект новых правил обслуживания туристов в российских гостиницах. Документ во вторник опубликовала «Российская газета». Согласно проекту, туристам теперь разрешается требовать скидку, если гостиница не оправдала его ожиданий, забытые вещи хотельеры обязаны сохранять, а оплачивать ранний чек-ин (заезд) или поздний чек-аут (выезд) туристы будут по единым правилам.

«Не надо мириться с облезшими обоями, тараканами и вековой пылью, если на самом деле обещали другое. У клиента в таком случае есть выбор, как поступить. Проект дает три варианта действий», - пишет газета. Во-первых, турист может потребовать устранения недостатков. При этом администрация гостиницы должна удовлетворить просьбу клиента бесплатно в течение часа с момента предъявления требований. Во-вторых, постоялец может потребовать скидку за несоответствующее качество услуг. В этом случае скидка должна быть предоставлена хотельером в течение срока проживания туриста в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. И наконец, третий вариант предусматривает, что путешественник может отказаться от услуг и покинуть гостиницу, если персонал отеля вовремя не устранил недостатки или недостатки очень существенны.

«Потребитель вправе потребовать также полное возмещение убытков, причиненных ему недостатками услуги и отказом от исполнения договора. Убытки возмещаются в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования», - сказано в проекте. При этом, согласно документу, за нарушение 10-дневного срока удовлетворения требований потребителя гостиница уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 3% суточной цены номера. «В крайнем случае, когда клиент не нашел общего языка с персоналом, можно жаловаться в Роспотребнадзор. За низкий уровень сервиса администрацию гостиницы могут и оштрафовать», - отмечает газета.

Также планируется, что в каждом отел должен будет определён порядок учета, хранения и утилизации забытых вещей, разработанный с учетом положений действующего законодательства. Если ранее забытые вещи будут обнаружены персоналом гостиницы, вещи будут пересланы почтой или курьером.

Добавим, что новые правила определяют, что в гостиницах обязаны предоставить туристам без дополнительной оплаты следующие виды услуг: вызов «скорой помощи», пользование медицинской аптечкой, доставка в номер корреспонденции по ее получении, побудка к определенному времени, предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Если же турист заезжает в гостиницу после полуночи, плата до расчетного часа (как правило, до 12 часов) не должна превышать тариф за половину суток. При задержке выезда путешественника плата за проживание взимается в следующем порядке: не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата. От 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории