Возможная война в Египте: США отрицают обвинения в подготовке к вторжению в страну

Новости - Мир, 10:27 16 июля 2013 г

«Чтобы мы, да никогда, да ни ногой!»,- клялся на днях бывший сотрудник Пентагона, отвечавший на вопрос о том, не собираются ли Соединенные Штаты направить свой «ограниченный контингент» в Египет, далекий пока что от политической и гражданской стабильности. «Мне лично известно только о сборах на кораблях, которые ждут команды, чтобы эвакуировать из Египта сотрудников американского посольства, да и то в случае необходимости», сказал он, серьезно усомнившись в том, что США действительно планируют какую-то наземную операцию. «Это противоречит нашим интересам»,- добавил Майкл Малуф, комментируя в воскресенье слухи, которые давно муссируются в египетской прессе и в обществе. «Мы не имеем ни малейшего желания ввязываться в очередное ближневосточное противоречие»,- добавил Малуф, имея в виду народ своей страны.

В минувшую субботу Пентагон и Посольство США в Египте (Каир) выступили с совместным заявлением, в котором опровергли сообщения египетских СМИ о том, что дислоцированный в Красном море американский спецназ ждет команды для «вторжения в Египет». «Абсолютно не соответствующими действительности» назвал появившиеся сообщения пресс-секретарь главного военного ведомства США Джордж Литтл, выступивший в Твиттере со специальным заявлением.

Тем временем: на прошлой неделе два корабля ВМФ США вошли в египетскую акваторию Красного моря. Однако, по информации Штаба ВМФ, им не поступали никакие приказы или распоряжения, касающиеся вмешательства в египетский конфликт. С опровержением выступило и посольство США в Каире. «Мы категорически отрицаем любые заявления подобного рода, которые исходят от египетских СМИ. Полностью лишены оснований утверждения о том, что военные корабли США находятся в прибрежных водах Аравийского полуострова и Суэцкого канала и готовы осуществить вооруженное вторжение в Египет. Военный контингент Соединенных Штатов находится на постоянном дежурстве в Персидском заливе, наши корабли курсируют по Суэцкому каналу на пути в Индийский океан или Средиземное море».

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории