Власти Казани ожидают после Универсиады роста въездного турпотока, эксперты уверены в обратном

Новости - Россия, 10:36 11 июля 2013 г

Власти Татарстана ожидают, что после Универсиады количество туристов, приезжающих в республику, возрастет по итогам 2013 года на 15-17% и достигнет 2.3 млн человек, рассказала во вторник на пресс-конференции начальник отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Минэкономики Татарстана Екатерина Барабанова. Впрочем, весь мировой опыт крупных спортивных событий последнего десятилетия указывает, что прогнозы чиновников вряд ли оправдаются.

Так, за последние пять лет, по словам г-жи Барабановой, въездной турпоток в республику ежегодно рос примерно на 12%. В итоге по итогам 2012 года территорию Татарстана посетило почти 2 млн человек, из которых 1.48 млн были туристами и порядка 500 тысяч – экскурсантами, приехавшими в республику на один день. При этом основной турпоток едет в Казань - в 2012 году столицу Татарстана посетило 1.25 млн туристов, сообщил председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Иван Кадошников. Помимо Казани туристы часто посещают культурно-исторические комплексы Булгары и острова-града Свияжска.

«Естественно, в этом году благодаря Универсиаде мы ожидаем значительного роста турпотока. Помимо тех, кто приедет на Студенческие Игры, приедут туристы с отложенным спросом – это те люди, которые посмотрев по телевизору во время трансляции Универсиады красоты нашего города, решат к нам приехать ещё до конца года. У туроператоров множество потенциальных клиентов уже интересуются условиями такого путешествия», - пояснила Екатерина Барабанова. По данным чиновника, денежный оборот туристической отрасли Татарстана сейчас составляет 6.9 млрд руб, а по итогам пяти месяцев 2013 года рост по сравнению с аналогичным периодом годичной давности уже достиг +11%.

Однако прогнозы властей Татарстана на резкий рост турпотока после Универсиады могут и не сбыться, по крайней мере, спортивные события такого уровня последнего десятилетия стабильно показывали отрицательный результат для туризма. Так, Олимпийские игры в Пекине 2008 года привели к резкому сокращению числа туристов перед самой Олимпиадой, а на следующий год после её проведения количество туристов в Пекине вообще упало на катастрофические 30%. И хотя частично эти цифры можно было списать на мировой экономический кризис, однако аналогичная ситуация наблюдалась абсолютно во всех столицах Олимпийских игр последнего времени: согласно отчётам местных туристических организаций, следующий после Игр год стабильно приносил падение турпотока на -20%. Это было и в Сиднее в 2000 году, и даже в Афинах в 2004 году, несмотря на то, что столица Греции является одним из самых посещаемых туристических центров мира. А Лондон в августе 2012 года после проведения Олимпиады посетило на 5% меньше туристов, чем в аналогичный период 2011 года (данных за 2013 год по Лондону, естественно, ещё нет)...

Такие опасения уже подтверждаются статистикой местных хотельеров. Так, менеджеры отелей «Marriott» и «Ibis» в Казани рассказали газете «Ведомости», что действительно не видят перспективы роста въездного турпотока после завершения Универсиады. Есть две категории гостей, говорит менеджер Ibis: бизнес-гости, которые бронируют номера за два-три дня перед вселением, и туроператоры, которые заранее бронируют много номеров. По его словам, турфирмы сейчас бронируют меньше, чем ожидал менеджмент отеля, и меньше, чем было в прошлом году. Такая ситуация наблюдается почти во всех гостиницах Казани, утверждает собеседник «Ведомостей»: «Мы надеемся, что бизнес-гости приедут к нам, потому что многие бизнес-конференции отменялись перед началом Универсиады, а осенью эти бизнес-проекты должны пройти».

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории