Ростуризм предложил ввести в России отпускные чеки

Новости - Россия, 10:36 11 июля 2013 г

Федеральное агентство по туризму прорабатывает идею введения в России отпускных чеков. Об этом руководитель Ростуризма Александр Радьков рассказал в интервью «Российской газете». Впрочем, эксперты турбизнеса считают, что в предложенном виде данная программа работать вряд ли будет, хотя сама по себе идея хороша, однако её нужно адаптировать под реалии российской экономики.

Технология, разрабатываемая Ростуризмом, выглядит приблизительно следующим образом: отпускные чеки будут выпускаться неким эмиссионным центром, который будет их оптом продавать различным предприятиям. При этом предполагается, что средства, которые организации потратят на отпускные чеки, не будут облагаться налогом на прибыль. В свою очередь предприятия будут продавать отпускные чеки своим сотрудникам со скидкой в 30-70% в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств. После этого владельцы чеков смогут оплачивать ими туристические услуги, к примеру, проживание в санаториях, гостиницах и даже питание в ресторанах. С последними по чекам будет уже расплачиваться эмиссионный центр, их выпустивший. При этом, возможно, государство ограничит хождение таких чеков низким или средним сезоном, чтобы увеличить в это время заполняемость средств размещения.

«Это, во-первых, обеспечит круглогодичную загрузку здравницам. Во-вторых, даст людям, занятым в туриндустрии, стабильную работу. В-третьих, простимулирует производство туристических продуктов и услуг. В-четвертых, позволит отрасли заработать дополнительные деньги», - отметил Александр Радьков. По словам главы Ростуризма, отпускные чеки успешно используются во Франции, Швейцарии, Италии, других европейских странах.

Впрочем, эксперты турбизнеса считают, что в предлагаемом чиновниками виде чековая программа вряд ли окажется эффективной. «Конечно, любые начинания и идеи, направленные на развитие туризма, турфирмы всегда поддержат. Однако из раскрытой Ростуризмом информации не следует, что предприятия в массовом порядке захотят тратиться на эти чеки. Ведь фактически им предлагается израсходовать на них часть своей прибыли, хотя и не заплатив с неё налогов. Немногие собственники пойдут на такой шаг. Но скорее всего – лишь некоторые крупные сырьевые предприятия, где сильны профсоюзы, часть госпредприятий и ряд филиалов западных корпораций, где принято обеспечивать сотрудников большими социальными пакетами», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

Причём такие предприятия и без чеков Ростуризма успешно практикуют аналогичную схему обеспечения путёвками своих сотрудников. «Да, ряд коммерческих структур давно это практикуют, выпуская для своих сотрудников сертификаты на отдых. Например, у «Солвекса» есть немало подобных корпоративных клиентов», - пояснила Екатерина Айзерман, замдиректора «Солвекс-Трэвэл».

При этом турбизнес предлагает ряд поправок в проект Ростуризма, которые позволят отпускным чекам стать реальным инструментом на отечественном туристическом рынке. «Сделать этот инструмент массовым можно только в том случае, если финансирование чеков будет совестным – государства и бизнеса, по типу программы софинансирования пенсий. Например, можно было бы уменьшить для предприятий взносы в соцстрах при условии, что на эту разницу они приобретут для сотрудников отпускные чеки. Причем государство наверняка ничего не потеряет в налогах, ведь мультипликативный эффект от роста внутреннего турпотока безусловно перекроет любые затраты», - отметил Сергей Ромашкин.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории