Туристический поезд рухнул под откос, направляясь в Адлер

Новости - Россия, 09:56 08 июля 2013 г

Примерно в 17 часов воскресенья в печально известном Кущевском районе Краснодарского края сошёл с рельсов и рухнул под откос поезд №140 Новосибирск-Адлер, который был до отказа заполнен туристами из Сибири, едущими на отдых на российское Черноморье. Пострадало около сотни туристов, хотя в большинстве своём они получили лишь лёгкие травмы. Зато катастрофа новосибирского поезда моментально привела к образованию пробки на этом участке железной дороги: в первые 2 часа после ЧП, несмотря на наличие обходной ветки, было задержано сразу 5 составов.

ЧП случилось на перегоне Крыловская-Кисляковка, когда из-за разошедшихся рельсов под откос сначала съехал локомотив и один из вагонов, которые увлекли в кювет ещё четыре. По данным МЧС травмы получили не менее 76 пассажиров, а в больницу попали 16 туристов, в том числе пятеро детей, у которых зафиксированы травмы средней степени тяжести.

В МВД сразу заявили, что произошедшее терактом не является. Скорее всего, причиной аварии стал технический фактор - по некоторым данным, машинисту поезда, сошедшего с рельсов, пришлось экстренно тормозить из-за деформации рельсов в результате жары. Как подчеркнули в правоохранительных органах, если бы этого машинист не сделал, последствия были намного тяжелее.

Впрочем, существует и другая версия, которая была приведена агентством «Lifenews»: эксперты издания не исключили, что крушение состава произошло из-за банальной кражи элементов крепления рельсов к полотну - местные жители могли попросту скрутить удерживавшие рельсы гайки, чтобы сдать их на металлолом. А жара лишь скрутила плохо закреплённые рельсы.

Через 2 часа после катастрофы власти пообещали в срочном порядке доставить всех туристов из злополучного поезда до места их отдыха. «Через час пассажиры поезда будут направлены в Адлер на отдых, им необходимо уделить особое внимание», - заявил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии. А в МЧС по Новосибирской области сейчас также работает «Горячая линия» для родственников пострадавших: (383) 239-99-99.

Добавим, что воскресное ЧП уже не первое, случающееся с железнодорожным транспортом в пик сезона на юге России. Так, в минувший вторник ещё один поезд дальнего следования пострадал под Сочи. В районе Туапсе на железную дорогу в тот момент, когда по ней проходил скорый Адлер-Владикавказ, сошел сель. Лишь только по тому, что машинист вовремя успел остановить состав, никто не погиб и не пострадал, однако движение в районе аварии прервалось на несколько часов.

Источник: www.tourprom.ru

 

Другие новости этой категории