Российскому туризму разработают новый отраслевой закон

Новости - Россия, 09:49 04 июля 2013 г

«Решительно устаревшим» в новых реалиях туристического рынка охарактеризовал ныне действующий закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» глава Ростуризма Александр Радьков, выступая в среду на пресс-конференции. Концепцию нового туристического законодательства России, адаптированную к сегодняшним условиям, Ростуризм обещает представить в течение ближайшего года.

«Отраслевой туристический закон, принятый в 1996 году, не в полной мере соответствует современным реалиям. В ближайший год на рассмотрение туристической общественности будет представлена новая концепция закона», - заявил Александр Ратьков. По его мнению, прежде всего устарел понятийный аппарат закона, он не всегда коррелируется со смежным законодательством, а также отличается большим количеством «изменений и дополнений».

Напомним, что последние поправки в закон о туризме были внесены в мае 2012 года. Для турбизнеса они оказались достаточно спорными: речь идет в первую очередь о создании туроператорского объединения «Турпомощь» с Фондом для экстренной помощи туристам за рубежом. Также последние поправки в очередной раз повысили размер финансовых гарантий для туроператоров.

Полный список изменений, которыми «грозит» турбизнесу концепция нового законопроекта, пока не озвучивается. В настоящий момент реализации «подлежит» очередная поправка, связанная с разграничением полномочий властей федерального и регионального уровней относительно «управления» туризмом. Так, по новым законодательным нормам, местным властям передаётся классификация отелей и тестирование гидов. Эти «мелочи», по мнению Александра Радькова, «положительно скажутся на турпродукте и дадут возможность местным администрациям активнее участвовать в его формировании». Времени для реализации таких проектов много – так, обязательная классификация российских гостиниц будет вводиться лишь с 2018 года.

Глава Ростуризма считает, что эти поправки - первый шаг для приведения в порядок законодательства в области туризма. «Хотя текущие изменения носят формальный характер, они принципиально важны для того, чтобы и регионы, и муниципальные власти могли эффективно формировать свои программы развития туризма», - сообщил Ратьков.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории