Турция ожидает 4 миллиона российских туристов, несмотря на политические проблемы

Новости - Мир, 09:47 04 июля 2013 г

Политические события в Стамбуле не испортят Турции имидж и статистику туристической мекки – страна рассчитывает принять в этом году до 4 млн русских туристов. Причём начальные цифры летней статистики подтверждают оптимизм турецкой стороны, отметил в среду на пресс-конференции посол Турции в России Айдын Сезгин. Он также заверил журналистов, что Турция принимает все меры для обеспечения безопасности и комфорта туристов, в том числе, учитывая российскую специфику.

«В июне турпоток из России в Турцию вырос на 13.5%, а в целом за полгода - на 19.6%. К концу года мы надеемся выйти на цифру в 4 миллиона российских туристов», - привел статистику дипломат. Стоит отметить, что турецкая статистика несколько отличается от статистики Ростуризма, причём в сторону увеличения. Так, по данным турецкой стороны в 2012 году Турцию посетило 3.6 млн наших туристов, в то время как Федеральное агентство по туризму называет цифру в 3.3 млн.

Господин посол отдельно подчеркнул, что политические события в Турции, связанные с парком Гези, повлияли только на небольшую часть туристического сектора – на турпоток в Стамбул. При этом курорты Турции демонстрируют прирост, невзирая на обстоятельства. «События в Стамбуле нельзя назвать революционными, это обычное протестное движение с точки зрения идеологии», - подчеркнул Айдын Сезгин. По его мнению, эти волнения в долгосрочной перспективе не повлияют на туристический сезон в Турции, и подтверждение тому привел в цифрах. «Я получил свежие данные о российских туристах, которые отдохнули в отелях Анталии в июне 2013 года: их уже на 13% больше, чем в прошлом году. А в майские праздники 2013 года количество туристов из России в Анталии вообще выросло на 23% по сравнению с 2012 годом», - сообщил посол. По словам г-на Сезгина, больше внутриполитической ситуации Турцию сейчас беспокоит граница с Сирией. «Ситуация в Сирии оказывает очень сильное влияние на стабильность региона в целом. К тому же она ещё создает предпосылки для усиления радикальных сил, и это не отвечает интересам ни России, ни Турции, ни самой Сирии», - подчеркнул дипломат.

Тем не менее, в Турции, несмотря на проблемы на Сирийской границе, рассчитывают на удачный сезон. Всего, по словам посла, Турция в 2013 году рассчитывает принять 33 млн иностранных туристов. Российский рынок, по его словам, оказывается для страны на втором месте после немецкого, составляя примерно 11.5% от общего турпотока. Следом за Россией идут Франция и Великобритания. Такой «вклад» российского туриста вынуждает турецкую сторону учитывать российскую специфику. В первую очередь это касается хотельеров. Впрочем, муниципальные власти, по словам Айдына Сезгина, также стали ориентироваться на русских. «Отели уже выстраивают свою работу с учетом потребностей гостей из России. Это даёт им преимущество и в плане увеличения турпотока, и в части улучшения условий отдыха. Более того, в наиболее популярных среди россиян регионах органы местного самоуправления адаптируются под российский менталитет, чтобы в полной мере удовлетворить потребности ваших туристов», - сообщил посол. В частности, он сообщил про работающую телефонную линию Alo 79, где обратившихся туристов проконсультируют на русском языке.

Также посол отметил и другие «бонусы» российским туристам, в частности – возможность обратиться в государственные клиники Турции и получить скорую медицинскую помощь бесплатно. Кроме того, г-н Сезгин коснулся улучшения дорожной ситуации, в частности, напомнил, что в Турции водители туристических автобусов, перевозящие гостей из других стран, не должны работать с 24 часов до 6 утра и не могут проезжать больше 450 км в день. В каждом автобусе работают два шофера. Скоростной режим контролируется камерами видеонаблюдения, что помогло значительно снизить количество ДТП с туристами.

«Турецкие бизнесмены сейчас инвестируют деньги в развитие туризма на Черном море. Мы хотим, чтоб там развивался не только пляжный отдых, но и другие виды туризма: экологический, паломнический, культурный, а также активный отдых, экстремальные виды спорта», - также сообщил посол. Причем для развития этого региона Турция рассчитывает и на российских туристов.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории