Всемирная туристическая организация одобрила новую электронную визовую систему Азербайджана

Новости - Мир, 10:03 03 июля 2013 г

Всемирная туристическая организация (UNWTO) с одобрением встретила внедрение Азербайджаном новой электронной визовой системы, которая позволяет подавать обращения за визами в электронной форме, и направлена на привлечение большего числа иностранных туристов.

Электронная визовая система, функционирующая с марта 2013 года, была создана по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью упрощения процедуры получения виз иностранцами для поездок в страну. Данное нововведение позволяет упростить процедуру, связанную с бумажной подачей заявлений на получение визы, а также сократить визовые расходы и время обработки визовых обращений.

«Данное решение Азербайджана – это признание того, что упрощение визовых процедур является ключевым средством для продвижения собственного туризма. Новая система стимулирует туристов к посещению Азербайджана, она приведет к дальнейшему развитию туристического сектора страны путем увеличения въездного турпотока», - сказал генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи (Taleb Rifai).
В настоящее время на территории страны работают 25 туристических компаний, которые уполномочены выдавать иностранным туристам электронные визы. Предпринимаются инициативы для увеличения числа таких компаний. Наряду с внедрением электронной визовой системы будет улучшена работа пропускных пограничных пунктов в Международной аэропорту Гейдара Алиева в Баку, чтобы облегчить въезд иностранным гражданам на территорию Азербайджана.

Упрощение визовой процедуры является проверенным средством, способствующим росту въездного турпотока, что в свою очередь положительно влияет на экономический рост и создание рабочих мест. Отчет UNWTO/WTTC, подготовленный для стран Большой двадцатки, показывает, что внедрение мер по упрощению визовых процедур может обеспечить 5,1 млн. рабочих мест и дополнительную экспортную прибыль от иностранных туристов в размере US$ 200 млн. за период 2013-2015 гг.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории