Загранпаспорта нового вида появились в России: Розенбаум среди «счастливчиков-первопроходцев»

Новости - Россия, 09:49 02 июля 2013 г

Новый загранпаспорта с отпечатками пальцев начали выдавать в России с понедельника. Впрочем, получить их пока что могут только жители Москвы, Подмосковья и Петербурга.

Отпечатки пальцев будут сканировать у лиц, достигших 12-летнего возраста. «Данные об изображении капиллярных узоров указательного пальца каждой руки владельца документа записывают в память микрочипа паспорта», - цитирует «Интерфакс» представителя ФМС. Вместо указательных пальцев можно будет на выбор отпечатать средние, безымянные или большие пальцы рук. В сообщении отдельно указывается, что данные отпечатков пальцев уничтожаются после выдачи паспорта и не планируется создавать никаких баз данных.

Предполагается, что новые паспорта сохранят привычный внешний вид. На их изготовление уйдёт столько же времени, сколько и на старые паспорта, да и госпошлины не изменятся. Изменится лишь точность идентификации личности гражданина страны. Глава ФМС, Константин Ромодановский, отметил: «Мы двигаемся к единым стандартам с Евросоюзом. Мы выезжаем в Соединенные Штаты Америки, Великобританию, мы все сдавали отпечатки пальцев, мы должны двигаться единым эшелоном».

А стартует «единый паспортный эшелон» в Москве в паспортно-регистрационном центре на улице Новослободская, д. 45, корп. В. Здесь можно будет снять отпечатки с пальцев и впоследствии записать информацию на электронный носитель. В Петербурге документы на загранпаспорта с отпечатками пальцев будут принимать в управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Красного Текстильщика, дом 10/12), в Подмосковье – в подразделении ФМС в Котельниках (Люберецкий район, Новорязанское шоссе, дом 4).

Любопытно, что в Северной столицы уже появился «первенец», прошедший процедуру оформления загранпаспорта нового образца. Им стал не кто иной, как известный русский певец Александр Розенбаум. И возможно уже скоро этот вид загранпаспорта станет обязательным для регистрации. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, законопроект, предусматривающий обязательное наличие в загранпаспорте отпечатков пальцев, одобрен правительством и уже в направлен в Госдуму.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории