В беспорядках в Египте пострадали туристы, на Тахрир начался митинг

Новости - Мир, 09:42 01 июля 2013 г

Минимум несколько тысяч египтян утром в воскресенье вышли на площадь площадь Тахрир в центре Каира - на митинг за отставку президента Египта исламиста Мухаммеда Мурси. 30 июня исполняется ровно год, с тех пор, как он возглавил государство.

Чем обернется воскресная акция протеста – пока неизвестно. По крайней мере США уже рекомендуют своим дипломатам покинуть страну. Известно, что среди погибших в ходе суббоних столкновений оказался и американский турист-фотограф. Российский МИД рекомендует нашим туристам «не высовываться» из отелей.

Тем не менее, на территории египетских курортов всё спокойно, хотя экскурсии в Каир и Луксор туроператоры в связи с акциями протеста решили отменить. «На 30 июня намечалось выступление людей, недовольных политикой руководства государства – и чем это кончится, никто не знает. Дальние экскурсии с 28 июня по 2 июля отменены, дальше будем смотреть по ситуации в зависимости от того, как будут развиваться события», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей компании «ALS-tour». По словам эксперта, на курортах обстановка стабильно мирная, о событиях здесь узнают в основном из теленовостей. Однако, что касается ситуации в Каире – то предсказать развитие событий нереально. «Военные уже пообещали, что не допустят сползания ситуации в кровопролитие, но у них могут и не спросить», - резюмировал собеседник.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории