Псевдотуроператор присвоил более миллиона рублей своих клиентов

Новости - Россия, 16:33 25 июня 2013 г

О вопиющем случае мошенничества на столичном туристическом рынке рассказала RATA-news москвичка Ирина Дружинина. Два года назад, планируя отпуск вместе с мужем и двумя детьми, она наткнулась на сайте Online Tours на объявление турфирмы «Флорида». После недолгих телефонных переговоров поступило приглашение прибыть в офис компании, который находился буквально в паре шагах от Кремля в Георгиевском переулке. Там клиентку встретила милая дама, представившаяся директором по туризму Валентиной Хопричковой, которая предъявила доверенность на заключение договоров за подписью генерального директора ООО «Флорида» и свидетельство о регистрации туроператора в едином реестре Ростуризма. При этом г-жа Хопричкова очень убедительно поведала о том, что в туризме работает много лет, сопровождает православные туры и даже предложила присоединиться к поездкам в Казань, Псков и Свияжск.

В тот же день Ирина Дружинина приобрела путевку на греческий остров Родос сроком на две недели за 200 тыс. рублей. Датой вылета значилось 16 августа — то есть через два месяца после похода в турфирму. В короткий срок туристами были представлены все необходимые для оформления виз документы. Последующие два месяца Ирина регулярно созванивалась с офисом «Флориды» и слышала в ответ: тур забронирован, поездка состоится в указанные сроки. Все это подтверждалось компьютерными распечатками от отеля и авиаперевозчика.

Первым «звоночком» стала информация от друзей, собиравшихся отдохнуть на Родосе вместе с Дружиниными. Те не смогли приобрести билеты с вылетом 16 августа — их просто не оказалось в природе. Сверившись с распечаткой о подтверждении бронирования, Ирина нашла указанный рейс на сайте аэропорта «Домодедово», но вылетал он совсем в другом направлении - в Доминикану. «Естественно, я обратилась за разъяснениями к Хопричковой. Та ничего вразумительного сказать не смогла, но еще раз заверила, что поездка состоится, визы будут оформлены, однако все документы находятся у бухгалтера, а он уехал», - продолжает Ирина.

Накануне вылета уже сильно обеспокоенные клиенты вновь стали звонить Валентине Хопричковой. Ссылаясь на недобросовестность партнеров, она пояснила, что 16 августа поездка начаться не сможет и предложила перенести вылет на два дня. Дружинины согласились, но уже на следующий день Ирина вместе с мужем были в офисе «Флориды». Там выяснилось, что тур не сможет состояться и 18 августа, поскольку отель не забронирован, а визы не оформлены. Туристам было предложено в очередной раз перенести дату вылета — уже на сентябрь, что никак не входило в планы семьи. «Мы потребовали вернуть деньги и документы. Хопричкова написала расписку с обязательством вернуть их в течение двух дней, сославшись на то, что документы находятся у ее знакомых, - рассказывает Ирина. - После этого она перестала отвечать на наши телефонные звонки, а в офисе туроператора нам говорили, что она уехала на похороны».

Вернуть паспорта Ирине удалось только после неоднократных обращений к администраторам сайта Online Tours и при их содействии. Тогда же выяснилось, что предоставленное туристам свидетельство о регистрации ООО «Флорида» в реестре туроператоров - фальшивка. 18 августа Дружинины написала заявление в ОВД Тверского района, с требованием провести проверку деятельности туроператора. Однако там Ирине посоветовали обращаться в гражданский суд, не найдя оснований для возбуждения уголовного дела. «На словах в ОВД мне пояснили, что проверка проведена, фирма нормально работает, все ее сегодняшние проблемы связаны с банкротством компании «Лужники Тревел». В настоящее время Хопричкова ведет переговоры по возврату моих денежных средств через страховую компанию», - объясняет г-жа Дружинина. После этого последовало обращение в Мещанский суд, и иск был удовлетворен. Однако служба судебных приставов возвратила исполнительный лист в связи с отсутствием имущества и средств на счетах ООО «Флорида».

Дружинины оказались не единственными жертвами мошенницы. Позже Ирина встретилась еще с несколькими клиентами «Флориды». В интернете число обманутых туристов оказалось еще большим. Причины несостоявшихся поездок Валентина Алексеевна всем своим клиентам указывала разные, иногда довольно неожиданные: падение самолета в Ярославле, начало военных действий, перенос рейса авиакомпанией. Почти всем Хопричкова писала расписки с обязательствами возврата денег и документов. Уголовное дело по данному факту все же было возбуждено. За время расследования выяснилось, что с декабря 2010 года по октябрь 2011 года Валентина Хопричкова успела обмануть 17 граждан, заключая с ними от имени ООО «Флорида» договоры на оказание туристических услуг. А поскольку турпродукт так и не был сформирован, деньги - в общей сумме более миллиона рублей - ушли в карман Хопричковой.

Во время следствия вскрылось, что Валентина Хопричкова никогда не числилась директором по туризму «Флориды». Уставные документы фирмы она купила за 10 тыс. рублей (к слову, «Флорида» до ее приобретения г-жой Хопричковой, занималась совсем иным видом деятельности, не связанным с индустрией отдыха). Вносить изменения в документы и регистрировать их в налоговой инспекции не стала, отчетность не сдавала, счетом не пользовалась, деньги принимала только наличными. Подделав подписи генерального директора и учредителя, Хопричкова самостоятельно изготовила приказ о назначении себя директором по туризму. Ею же был заключен договор аренды помещения, вновь по поддельной подписи учредителя.

Примечательно, но в 2002 году Валентина Хопричкова уже была осуждена за подобное же мошенничество. Находясь в должности генерального директора фирмы «Славия Интур», она присваивала деньги клиентов. Тогда вина Хопричковой была полностью доказана. В ходе нового разбирательства в Тверском суде Москвы лжедиректор подтвердила факты совершения всех 17 преступлений, однако своей вины не признала. Приговор, вынесенный подсудимой в начале июня текущего года по ч.2 ст.159 УКРФ «Мошенничество» оказался неожиданно мягким - 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Мнение потерпевших, что преступница вряд ли исправится без реального отбывания наказания, суд не убедило. Просьбу запретить Валентине Хопричковой занимать руководящие должности в организациях, занимающихся туризмом, суд также счел излишней.


«Хотелось бы сделать все возможное, чтобы никто больше не оказался по вине Хопричковой в той ситуации, в которой оказались мы. Кто-то собирался на отдых с детьми или престарелыми родителями, кто-то в свадебное путешествие, а вместо этого все мы были втянутыми в долгий процесс разбирательств», - заключила Ирина Дружинина. Перспективы возмещения материального вреда, несмотря на вынесенное решение суда у потерпевших, также довольно туманны: имущества, на которое может быть наложено взыскание, у Хопричковой нет. Пострадавшим от действий мошенницы остается только надеяться, что ситуация, в которую они оказались втянуты, не повторится и никто больше не пострадает. В противном случае, наши граждане уже в третий раз наступят на одни и те же грабли Валентины Хопричковой.

Нина Егоршева, RATA-news

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории