Египет: террорист назначен губернатором популярного у туристов Луксора, турбизнес протестует

Новости - Мир, 10:20 19 июня 2013 г

Кадровые перестановки произошли в политическом бомонде Египта. В понедельник своим указом Президент страны Мохамед Мурси назначил губернатором Луксора Аделя Мохамеда Аль-Хайята. Новость из числа, если не второстепенных, то, по большей части, для домашнего пользования, вышла в заголовки международных СМИ. Дело в том, что речь идет о ключевом для египетского туризма районе, во главе которого отныне стоит член радикального вооруженного движения, чьи солдаты в 1997 году убили 58 иностранных туристов в одном из храмов Луксора.

Сегодня на повестке дня смена декораций. Адель Мохамед аль-Хайят теперь представляет Партию строительства и развития, которая, в свою очередь, является политическим крылом когда-то воинственного движения аль-Гамаа-аль-Исламия. Аль-Хайят – один из 17 новых губернаторов (среди них есть и исламисты), присягнувших на верность главе государства.

Тихим его вступление в должность не получилось. «Нет губернатору-террористу!»,- написано на плакате в руках у демонстрантов, митингующих у здания Администрации губернатора в Луксоре. Все они представляют туристический сектор, в котором, судя по всему, противников у Хайята хватает.

Хайяту было чуть больше сорока, а сам он возглавлял подразделение аль-Гамаа-Аль-Исламии в другой провинции, когда 17 ноября 1997 года шестеро вооруженных молодчиков ворвались в Храм Хатшепсут в Долине Цариц (Луксор). Нападение на туристов было лишь частью кампании, задуманной группировкой, которая в те времена была тесно связана с Аль-Каидой, чтобы дискредитировать туристическую отрасль и, как следствие, лишить финансовых поступлений правительство тогдашнего президента Хосни Мубарака. Из 62 жертв, моментально лишившихся жизни, 58 были иностранными туристами, больше половины – швейцарцы, остальные – из Японии, Великобритании, Германии и Колумбии. Сообщалось о том, что боевики, прошедшие подготовку в лагерях аль-Каиды в Афганистане, покончили с собой.

Причастная, как потом выяснилось, и к убийству в 1981 году предшественника Хосни Мубарака президента Египта Анвара Садата, сегодня Аль-Гамаа-аль-Исламия якобы отказывается от насилия как метода политического диалога, хотя почитает Аль-Каиду, из недр которой сама вышла.

Выдвиженец исламистской партии «Братья-мусульмане», Мурси в прошлом году помиловал одного из членов аль-Гамаа, обвиненного в покушении на убийство Мубарака. Он обратился к Соединенным Штатам с призывом освободить духовного лидера группировки Омара Абделя Рахмана. Как известно, он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в подготовке взрыва в Центре всемирной торговли в Нью-Йорке (1993).

ПРОТЕСТЫ В ЛУКСОРЕ

Трагедия 1997 года привела к резкому спаду туристической активности в Луксоре. Масла в огонь добавили «борцы за свободу и справедливость», митинговавшие еще до падения режима Мубарака и не собирающиеся уходить «на заслуженный отдых» сегодня, когда, казалось бы, их мечта сбылась. Нынешнее поколение демонстрантов, недовольных назначением нового губернатора, боится, что радикальный ислам только усугубит положение. Партия, которую представляет аль-Хайят, предложила ввести запрет на продажу алкоголя в ночных клубах, а также на вызывающую одежду. По их мнению, туристам следует чуть ли не закутаться с головы до пят. «А известно ли нашему президенту, что Луксор и дня не проживет без туристов?» - интересуется один из демонстрантов Абубакер Фадель. Вместе с соратниками он полон решимости не путстить Хайята в кабинет, когда тот вернется из Каира, после церемонии вступления в должность.

Очередным примером «близорукости» Мурси и «Братьев-мусульман» назвал назначение аль-Хайята историк Халед Фахми из Американского университета в Каире. Он напомнил о том, что это крупнейшее исламистское движение отказалось от насильственных методов ведения борьбы еще в 70-е годы прошлого века. «Такое впечатление, что «Братья-мусульмане» заигрывают с экстремистами»,- говорит Фахми. Он обращает внимание на растущее в обществе напряжение накануне массовых демонстраций оппозиции и исламистов, которыми те и другие намерены отметить первую годовщину прихода к власти Мурси (30 июня).

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории